Вс. Апр 28th, 2024

Российский оператор связи провел реконструкцию системы оповещения в райцентрах Республики Алтай

Российский оператор связи провел реконструкцию системы оповещения в райцентрах Республики Алтай

В Республике Алтай завершился очередной этап работ по созданию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) и части комплексной системы экстренного оповещения населения в райцентрах, который по госконтракту выполнял «Ростелеком». Об этом сообщает пресс-служба оператора связи.

Работы специалисты провели в рамках госконтракта с КУ РА «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Проведенная реконструкция, как отмечают в компании, позволит автоматически и своевременно оповещать муниципальные власти и граждан об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Сегодня в структуре муниципальных систем РАСЦО действует единая дежурно-диспетчерская служба с многоканальным автоматическим телефонным информированием, включая рассылку СМС-сообщений. На территориях муниципальных образований установлены пункты речевого оповещения, которые состоят из рупорных громкоговорителей, специализированного усилителя мощности, источника бесперебойного питания и телекоммуникационного оборудования.

По условиям госконтракта эксплуатационное техобслуживание РАСЦО также будет осуществлять «Ростелеком». Это подразумевает, что часть оборудования компания разместит на собственных площадках и будет предоставлять каналы связи. «Проведенная реконструкция многократно повышает качественные характеристики РАСЦО, а значит, сокращает риски при возникновении угроз», — заявил глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Представители оператора связи, в свою очередь, заверили, что каналы передачи данных в райцентрах после реконструкции будут готовы круглосуточно, а системы оповещения будут работать бесперебойно.

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»