Вс. Апр 28th, 2024

Как молодые медики работают в алтайских селах по программе «Земский доктор»

Как молодые медики работают в алтайских селах по программе «Земский доктор»

С 2012 года в Алтайском крае действует программа «Земский доктор». Молодые врачи, переехавшие работать в села региона, могут получить компенсацию в размере от 1 до 1,5 млн рублей. Ее участниками стали супруги Сотниковы, которые с 2022 года трудятся в Славгородской ЦРБ, Виктория — участковым терапевтом, а ее супруг Никита — анестезиологом-реаниматологом в отделении интенсивной терапии. О них пойдет речь в нашем материале.

Фото: из архива героев публикации

Путь в профессию

Врач-анестезиолог-реаниматолог Славгородской ЦРБ Никита Сотников осознал, что хочет стать медиком после просмотра известного сериала «Доктор Хаус». Девятый и десятый класс в школе он посвятил подготовке к поступлению в Алтайский медуниверситет. Окончив ординатуру, молодой врач спасал пациентов в «красной» зоне в самый разгар пандемии коронавируса.

Супруга Никиты Виктория с будущей профессией определилась еще в детстве — девушка мечтала лечить детей и взрослых. В школе больше всего ей нравились химия и биология, поэтому она сразу же решила связать свою жизнь с медициной. Во время учебы в АГМУ будущий медик подрабатывала в барнаульских больницах санитаркой, позже — медсестрой и врачом. На одном из дежурств Виктория познакомилась с будущим мужем. После окончания учебы молодой специалист работала в городской поликлинике участковым терапевтом. Спустя год она ушла в декретный отпуск.

В прошлом году на семейном совете супруги Сотниковы приняли решение принять участие в программе «Земский доктор». По ней они приехали работать в Славгородскую ЦРБ. В больнице с радостью встретили молодых специалистов.

«Медперсонал под руководством главного врача Дмитрия Григоровича радушно встретил нас. С первого дня нам оказывают моральную поддержку, никогда не отказывают в помощи. Считаю, что программа «Земский доктор» — замечательное подспорье для медицинских работников. Многие становятся участниками этой программы и переезжают жить в сельскую местность»», — рассказала Виктория Сотникова.

Без суеты

Как пояснил Никита, Славгородскую ЦРБ решили выбрать из-за ее местоположения и дружного коллектива. Район небольшой, но в нем есть все для комфортной жизни и семейного отдыха: магазины, поликлиники, детские сады. Совсем неподалеку находится озеро Яровое, куда ежегодно приезжают тысячи туристов.

«Славгородская ЦРБ — хорошая больница с дружным коллективом. В городе нет такой суеты, как, к примеру, в Барнауле. Здесь и детский сад близко, и работа недалеко. Встретили нас доброжелательно. Опытные врачи помогают, объясняют и делятся своим опытом. Нагрузка в учреждении оптимальная», — добавил молодой специалист.

Благодаря программе «Земский доктор», супруги решили свой жилищный вопрос и купили дом в Славгороде. До этого они снимали квартиру, а больница возмещала затраты на аренду.

В планах молодых врачей — остаться в муниципалитете и после окончания программы. Им все нравится, и о переезде в крупный город доктора даже не задумываются.

Как молодые медики работают в алтайских селах по программе «Земский доктор» Фото: altairegion22.ru

Помощь сельским медикам

Проблема кадрового дефицита характерна для многих регионов нашей страны. Алтайский край — не исключение.

Как молодые медики работают в алтайских селах по программе «Земский доктор» Фото: минздрав Алтайского края

Правительство региона регулярно реализует комплекс мер по привлечению и закреплению медицинских работников в села, который регламентирован подпрограммой «Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении».

  • Студенты-целевики получают дополнительную стипендию в размере 20 тысяч рублей в год по программам специалитета и 50 тысяч рублей по программам ординатуры. Всего в настоящий момент на целевой основе обучаются около 1,5 тысяч студентов, из них для последующего трудоустройства в сельскую местность на специалитете более 50 %, в ординатуре — около 20 %;
  • Также по региональной программе идет компенсация расходов на оплату обучения в ординатуре. По ней обучается 53 ординатора. Дипломы в этом году получат 24 выпускника, в следующем –29. Предельный размер компенсации в 2022 году был 210 тысяч рублей. В 2023 году она увеличилась до 300 тыс. рублей в год. Этой мерой поддержки уже воспользовались 45 ординаторов. Каждый из них устроился на работу в медорганизацию края, в том числе в сельской местности.
  • 210 студентов обучаются по программам лечебного дела и педиатрии по региональной программе компенсации расходов на оплату обучения на специалитете. Предельный размер компенсации составил 170 тысяч рублей в год, с 2023 года он вырос для новых участников программы до 210 тысяч рублей в год. 32% студентов проходят подготовку для работы в сельской местности.
  • 88 будущих фельдшеров обучаются по целевой программе для дальнейшей работы в сельской местности на ФАПах и в отделениях скорой помощи ЦРБ и ЦГБ. Они получают из краевого бюджета стипендию в размере 50 тысяч рублей в год. В 2022 год по программе окончили обучения два фельдшера. На данный момент они трудоустроены.

Работают в крае программы по компенсации расходов на аренду жилья. В 2019-2022 годах ее получили 228 специалистов, из них 166 врачей и 62 средних медработников. В сельской местности возмещают семь тысяч рублей, в городах с численностью населения до 50 тысяч человек — 10 тысяч рублей, в городах с численностью населения свыше 50 тысяч человек — 15 тысяч рублей.

Как молодые медики работают в алтайских селах по программе «Земский доктор» Фото: altairegion22.ru

Дополнительные меры поддержки

В прошлом году в регионе приняли закон «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края», предусматривающий дополнительные меры поддержки медицинских работников.

Как молодые медики работают в алтайских селах по программе «Земский доктор» Фото: минздрав Алтайского края

В их числе компенсация расходов на профессиональную переподготовку лиц, желающих трудоустроиться в краевые медицинские организации, ежемесячная выплата фельдшерам в размере шести тысяч рублей, участковым терапевтам и педиатрам — девять тысяч рублей в первые три года работы, специалистам межрайонных медицинских центров, участвующих в выездной работе — 10 тысяч рублей.

Справка

Программа «Земский доктор» в Алтайском крае работает с 2012 года. За 10 лет ее участниками стали 1424 врача и 331 средний медработник. В текущем году в сельские населённые пункты, поселки городского типа и малые города планируется трудоустройство 87 врачей различных специальностей. Они получат единовременные компенсационные выплаты от 1 до 1,5 миллионов рублей.