Вс. Апр 28th, 2024

“Ростелеком” зашел с цифровыми услугами еще в 16 алтайских сел

"Ростелеком" зашел с цифровыми услугами еще в 16 алтайских сел

Ростелеком зашел с цифровыми услугами еще в 16 алтайских сел

В июле 2023 года “Ростелеком” построил волоконно-оптические линии связи в 16 поселках и деревнях Алтайского края. Это важный шаг в развитии цифровых услуг в сельских районах. Современные цифровые сети теперь доступны жителям таких сел, как Гилев-Лог, Сидоровка, Крутой Яр, имени Мамонтова, Гонохово и Гилевка. Всего было охвачено более 1000 домохозяйств.

Основная цель “Ростелекома” – модернизация сети и переход сельских жителей на оптические линии связи. Это позволяет обеспечить высокую скорость передачи данных и стабильное подключение к интернету. Компания продолжает активно работать над этим процессом и планирует охватить оптической сетью еще больше сел в ближайшем будущем.

Вместе с волоконно-оптическими линиями связи “Ростелеком” предлагает сельским жителям разнообразные цифровые услуги. Это включает в себя видеосервис и онлайн-кинотеатр Wink, домашнее и уличное видеонаблюдение, образовательный портал “Лицей”, умную колонку “Капсула” с голосовым помощником “Маруся” и специальный тариф для геймеров. Подключение к сети и стоимость оборудования можно внести в рассрочку на два года.

С начала 2023 года доступ к интернету “Ростелекома” по оптической технологии PON уже открыт в 78 населенных пунктах Алтайского края. Благодаря этому более 15 тысяч сельских жителей получили возможность пользоваться цифровыми сервисами.