Пт. Мар 29th, 2024

С начала года в Минприроды зафиксировали десять случаев незаконного слива нечистот


Чем грозят экологии несанкционированные сливы, и как бороться с нарушителями?

В Первомайском районе с несанкционированным сливом нечистот местные жители сталкиваются уже не в первый раз. В Рубцовске жители регулярно жалуются на неприятный запах, причём, в разных районах города.

Игорь Стерлягин, государственный инспектор отдела регионального государственного экологического надзора Министерства природы Алтайского края:

– Эти случаи были всегда. Они как бы и есть и в большей степени зависят от совести водителей, которые едут.

В Министерстве природных ресурсов рассказывают, что проблема опаснее, чем может показаться.

Виталий Клименко, начальник отдела экологического надзора Министерства природных ресурсов Алтайского края:

– Это попадает в грунтовые воды, испаряется, все этим дышат. В конце концов, попадает в реку. Это пьют, поливают огороды и так далее. Поэтому именно проблема несанкционированного слива стоит на особом контроле.

Что же делать, если вы стали свидетелем несанкционированного слива нечистот, чтобы нарушитель понес заслуженное наказание?

Нужно сфотографировать факт слива и номер автомобиля. В идеале, включить на телефоне геолокацию фото – она есть в настройках камеры на смартфоне. Если нет, сделать несколько снимков окружающей местности.

Дальше можно позвонить в полицию, в Роспотребнадзор или в Министерство природы. Но лучше воспользоваться компьютером.

На сайте Министерства природы есть раздел ]]>«Задать вопрос»]]>. Формируете обращение, прикрепляете фото. Обязательно укажите время и место слива. Нарушителя ждёт немалый штраф. Для юридических лиц – от 300 тысяч рублей.