Сб. Апр 20th, 2024

Семь колдобин за версту. В Рубцовске в ближайшие годы решат проблему бездорожья

Семь колдобин за версту. В Рубцовске в ближайшие годы решат проблему бездорожья

Какие дороги отремонтируют в Рубцовске в ближайшие годы

Ремонт дороги/Фото из архива amic.ru

В два с половиной раза больше денег выделили Рубцовску в 2021 году на ремонт дорог. Сумма составила 275 млн рублей. Такое серьезное финансирование город получил впервые за много лет. А с 2022 года по распоряжению губернатора Алтайского края Виктора Томенко Рубцовску будут ежегодно выделять по 200 млн рублей на дорожную сеть. После того, как здесь дороги приведут в порядок, очередь дойдет и до сельских поселений, сообщил председатель барнаульской городской думы Сергей Струченко.

Эх, дороги…

Струченко отметил, что дороги, а вернее, бездорожье — одна из главных проблем третьего по величине города Алтайского края. Много лет в Рубцовске асфальт не перекладывали — в бюджете города на это не хватало денег.

  • Семь колдобин за версту. В Рубцовске в ближайшие годы решат проблему бездорожья Свыше сотни дорог отремонтируют в Алтайском крае по нацпроекту На эти цели выделят более 4 млрд рублей

Принять участие в национальном проекте “Безопасные и качественные дороги”, Рубцовск тоже не мог — в программе могут участвовать только городские агломерации с населением от 200 тысяч человек. В Рубцовске же всего 140 тысяч жителей.

Сейчас на то, чтобы привести в соответствие дорожный фонд города необходимо 960 млн рублей. Во вторник, во время рабочей поездки в Рубцовск, губернатор Виктор Томенко распорядился ежегодно выделять на эти цели из бюджета края по 200 миллионов рублей. А это значит, что в ближайшие годы проблема будет решена.

В первую очередь в Рубцовске решено отремонтировать так называемые опорные дороги — те, которые ведут от жилых кварталов до промпроизводств: по которым люди едут на работу и домой, сообщил Сергей Струченко.

В этом году будут сделаны первые 10 километров. Это участки по улице Тракторная, проспекту Рубцовский, переулок Гражданский и другие. На следующий год запланирован ремонт еще 10 км дорожной сети.

Справка: в ближайшие годы запланирован ремонт по пр. Ленина, улицам Алтайская, Транспортная, Рихарда Зорге, Красная, а также реконструируют мост через Алей по Змеиногорскому тракту и путепровод через жд пути по ул. Калинина.

На очереди — села

“За пять лет действия программы БКАД мы в Барнауле сделали все дороги, где проходят маршруты общественного транспорта, или которые являются подъездом к социальным учреждениям. Сейчас перешли к строительству дорог в частном секторе. Так, в поселке Лесной в этом году делают шесть дорог, сделали дороги в Спутнике, Авиаторе, да еще и четыре километра тротуаров построили, которых никогда там не было. То есть Барнаул сейчас закрыл острые вопросы, связанные с дорогами. Теперь закрывает Бийск — они после Барнаула вступили в программу. Следующим стал Рубцовск. Ну а потом дальше пойдем, наверное, уже в сельские населенные пункты”, — рассказал Сергей Струченко.

Он отметил, что вопрос ремонта дорог — один из самых частых, которые задают жители сел. Им обидно, что в городах магистрали приводят в порядок, а про “села забыли”. “Все сразу сделать невозможно. Но в порядке очереди все сумеем решить”, — отметил депутат.

Справка: в рамках реализации национального проекта БКАД на территории Алтайского края в 2021 году планируется привести в нормативное состояние 100 участков дорог общей протяженностью 355,38 км. Сумма средств потраченных на ремонт составит более 3 млрд рублей.

Материалы по теме

  • Семь колдобин за версту. В Рубцовске в ближайшие годы решат проблему бездорожья Обход Павловска и трасса на Кулунду. Какие дороги отремонтируют на Алтае летом-2021 Рассказываем о главных планах по ремонту дорог на 2021 год