Чт. Апр 25th, 2024

Сергей Меняйло и Татьяна Галкина обсудили реализацию «зеленых» проектов в Сибири

12 августа полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном Округе Сергей Меняйло и председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Татьяна Галкина в ходе рабочей встречи обсудили промежуточные итоги господдержки предприятий на территории СФО, а также возможности банка в поддержке «зеленых» проектов, в частности, сортировки и утилизации твердых коммунальных отходов.

«Конечная цель проводимой реформы по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами – повысить качество жизни граждан, снизив до минимума экологический вред окружающей среде», – подчеркнул полпред и напомнил о том, что этапы решения этой задачи до 2024 года прописаны в национальном проекте «Экология» и отражены в соответствующих региональных программах.

«Мы в Сбербанке твердо убеждены в том, что забота об экологии напрямую влияет на качество жизни,  экономическое благополучие и уровень управления, именно поэтому бизнес должен быть социально-ориентированным, – сообщила Татьяна Галкина. – Очень важно, что наши инициативы в области ESG-инвестиций, когда компании сами вносят свой вклад в улучшение экологической ситуации, получают полную поддержку со стороны органов власти, партнеров, жителей регионов Сибири».

Кроме того, повестка встречи включила в себя обсуждение вопросов сотрудничества в части совместных проектов, в том числе цифровых. Так, с 8 апреля, когда была запущена ключевая государственная программа кредитования по ставке 0% (в дальнейшем она была дополнена льготным кредитованием под 2%), Сибирский банк Сбербанка выдал корпоративным клиентам 11,6 тыс. таких кредитов на общую сумму более чем в 20 млрд рублей.

По ряду направлений уже разработаны «дорожные карты», содержащие конкретные направления сотрудничества, исходя из потребностей территорий. Также Сибирским банком было предложено несколько проектов, ориентированных на улучшение экологической обстановки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.