Чт. Мар 28th, 2024

Силовики покинули Минск после жесткого подавления протестов

Акции переместились на окраины белорусской столицы

ОМОН, внутренние войска и другие силовые структуры Белоруссии покинули улицы Минска, сообщает Lenta.ru.

Силовики вошли в город 11 августа. Перед ними стояла задача взять под контроль центр города, чтобы не допустить массовых протестов. Сейчас улицы белорусской столицы разблокированы, восстановлено движение транспорта по основным магистралям.

Из-за перекрытого центра Минска протесты переместились на окраины. Столкновения проходили почти во всех спальных районах города, куда перебросили усиленные наряды милиции.

  • Силовики покинули Минск после жесткого подавления протестов

По словам очевидцев, бойцы действовали с запредельной жестокостью: выламывали входные двери в подъездах, избивали горожан и нападали на журналистов. Кроме того, свидетели рассказали, что силовики стреляли по окнам жилых домов, а помимо бойцов ОМОН, в подавлении беспорядков участвовали и сотрудники ГАИ.

Напомним, что после окончания выборов в Белоруссии начались масштабные акции протеста. Причиной стала публикация данных экзитполов, по которым действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов. Позднее ЦИК подтвердил результаты.

Как ранее сообщил amic.ru, утром 11 августа кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве. Позднее она призвала всех митингующих разойтись по домам.