Сб. Апр 27th, 2024

Сколько смогут заработать на переписи населения жители Алтайского края?

Сколько смогут заработать на переписи населения жители Алтайского края?

Алтайкрайстат формирует кадровый резерв из числа временных переписных работников. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отмечает руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, серьезных требований с точки зрения возраста или уровня образования к переписчику нет.

«Мы готовы принять на работу совершеннолетних ответственных жителей региона, которые владеют элементарной компьютерной грамотностью, не имеют судимостей и, самое главное, придут к нам с пониманием того, за какое серьезное государственное дело они берутся», – подчеркнула она.

С 4 по 27 октября переписчики будут проводить обход домохозяйств.  Каждому из них в среднем предстоит опросить 550 человек. Как сообщили «Политсибру» в ведомстве, зарплата переписчика составит 16,2 тысячи рублей за вычетом подоходного налога.

Всего в Сибирском федеральном округе планируется привлечь свыше 42 тысяч человек. Из них 5,5 тысяч переписчиков будут работать в Алтайском крае.

Всероссийская перепись населения будет проходить с 1 по 31 октября текущего года. Основной акцент сделают на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями электронных переписных листов на портале gosuslugi.ru, возможности пройти перепись в МФЦ, а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков.