Пт. Мар 29th, 2024

Сотни школьников в Алтайском крае отправили на карантин из-за вирусной инфекции

Более полусотни классов в алтайских школах по всему региону отправили по домам. Как сообщили ИА «Амител» в краевом Минобре, точечный карантин в отдельных учебных заведениях вводится из-за всплеска ОРВИ.

По данным ведомства, на текущий момент в Алтайском крае полностью закрыта Петропавловская СОШ. Также занятия не проводятся в 51 классе школ региона, в двух филиалах детских садов Табунского района и одном – Петропавловского района, в трех группах других дошкольных заведений. По утверждению чиновников, карантинные меры были введены из-за распространения ОРВИ. О заболевании кого-то из детей коронавирусной инфекцией на данный момент не сообщается, однако нельзя исключать, что это связано с отсутствием тестирования: в данный момент в регионе действуют жесткие критерии для проведения анализа на COVID-19, и заболевшие дети могут им не соответствовать.

Ранее стало известно, что через неделю после начала учебного года – 7 сентября в Барнауле на дистант перешла детская школа искусств № 3. Тогда меры были введены из-за зараженных коронавирусом преподавателей. Кроме того, на тот момент Роспотребнадзору уже было известно о единичных случаях ковида в трех барнаульских детских садах и в одной школе. При этом по словам специалиста ведомства Ольги Егоровой, для образовательных учреждений были разработаны санитарные правила по профилактике вируса, которые, впрочем, не имеют четких рекомендаций на случай выявления заражений.