Сб. Апр 20th, 2024

Сотрудница алтайского салона сотовой связи оформила кредиты на 12 человек – KP.Ru

Сотрудница алтайского салона сотовой связи оформила кредиты на 12 человек - KP.Ru

Суд признал женщину виновной

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Алтайском крае осудили женщину, которая оформила кредиты на 12 человек. Она использовала данные людей, которые совершали покупки в салоне сотовой связи. Об этом «Комсомольской правде» рассказала Анна Щиренко, помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула.

Женщина работала менеджером по продажам в салоне сотовой связи в Шипуновском районе. У нее был доступ к данным клиентов, которые покупали технику в кредит. С помощью чужих данных она оформила кредитные карты в различных банках. После их получения снимала деньги. Жертвами обмана стали 12 человек, а общая сумма ущерба превысила 250 тысяч рублей.

Когда работница хотела оформить кредит на еще одного человека, обман вскрылся. Сначала об этом узнала директор салона сотовой связи, а потом и служба безопасности.

– Директор магазина во время проверки работы сотрудниц выяснила, что та оформляла кредиты, используя черно-белые ксерокопии документов клиентов салона связи. По правилам можно было вносить в базу цветные копии. Женщина попыталась связаться менеджером по продажам, но она не взяла трубку, – сказала Анна Щиренко.

Вскоре к делу подключились правоохранители, и работница салона сотовой связи все рассказала. Полицейские возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве.

– Специалисты провели почерковедческие экспертизы. Они показали, что подписи в документах на оформление кредитов выполнены осужденной, – отметила Анна Щиренко.

Суд признал женщину виновной и с учетом раскаяния и намерения возместить ущерб приговорил к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно.

Ранее мы рассказали о подобном случае. 20-летняя сотрудница салона сотовой связи в Волчихинском районе воспользовалась чужими паспортными данными и оформила кредиты. Девушка купила себе телефон, смарт-часы, наушники и другие аксессуары на общую сумму более 27 тысяч рублей, а вскоре обман вскрылся. Подробнее об этом можно прочитать здесь.