Пн. Апр 29th, 2024

Статистику ДТП за этот год представили в министерстве транспорта Алтайского края

Статистика ДТП в Алтайском крае: снижение числа происшествий и пострадавших

В министерстве транспорта Алтайского края представили статистику дорожно-транспортных происшествий за этот год. Согласно данным, на территории края было зарегистрировано 1159 ДТП с января по июль включительно. Это соответствует уровню прошлого года.

Однако, хорошая новость заключается в том, что количество погибших снизилось на 22,5% по сравнению с предыдущим годом. В этом году жертвами ДТП стали 107 человек. Кроме того, 1487 человек были ранены, что также является снижением на 2%.

Интересно отметить, что число ДТП с участием нетрезвых водителей уменьшилось с 138 в прошлом году до 101 в этом году. Также снизилось количество ДТП с участием детей – на почти 3%. В целом, уровень погибших и раненых снизился.

Начальник управления ГИБДД Алтайского края Владислав Перцев отметил, что основные причины дорожно-транспортных происшествий включают наезды на пешеходов, проезды перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора и несоблюдение скоростного режима.

Кроме того, особую опасность для участников дорожного движения представляют электросамокаты. В этом году уже произошло 32 ДТП с их участием, в которых пострадали 26 человек. Барнаульцы являются основными нарушителями, часто нарушая правила дорожного движения.

Министр транспорта Алтайского края Антон Воронов связывает аномальное количество ДТП в прошлом году с ростом трафика на дорогах края на 20%. Он также отметил, что большая часть происшествий с летальным исходом происходит в тех ситуациях, которые трудно прогнозировать, например, когда пешеходы находятся вне населенных пунктов в ночное время или когда дороги не оборудованы должным образом.

В целом, статистика ДТП в Алтайском крае за этот год свидетельствует о снижении числа происшествий и пострадавших. Однако, необходимо продолжать работу по повышению безопасности дорожного движения и соблюдению правил.