Пн. Апр 29th, 2024
Сын борца и депутата Карелина построит в Барнауле жилой комплекс

Торги за барнаульский «квартал 2009» выиграла новосибирская компания «ВИРА-Строй». Её соучредитель — сын Александра Карелина Денис. «ВИРА-Строй» заплатил за право аренды земли почти 207 миллионов рублей.

Новосибирская компания «ВИРА-Строй» стала победителем аукциона на право аренды земли в «квартале 2009». Участок имеет площадь 17,5 гектаров. Компания заплатит за землю 207 772 838 рублей. Начальная цена земли на торгах составляла 92 миллиона рублей. Аренда участка в 17 гектаров будет обходиться застройщику в 3,5 миллиона рублей в год. До конца 2018 года в квартале должны появиться многоквартирные дома, объекты розничной торговли, общественного питания, административного назначения, школы и дошкольные учреждения, объекты культуры и другие. Ориентировочная площадь планируемого к строительству жилья составляет 154,1 тысячи квадратных метров.

Один из учредителей «ВИРА-Строй» — Денис Карелин, сын олимпийского чемпиона по борьба и депутата Госдумы Александра Карелина. Компания возводит в Новосибирске жилые микрорайоны «Матрёшки» и «Матрёшкин двор». Комплексы позиционируются как жильё эконом-класса.

О последнем проекте компания сообщала, что он строился в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жильё». Отметим, что на торги за право строительства в «квартале 2009» было подано шесть заявок.

Участок стал одним из самых «дешёвых» в западной части Барнаула из тех, которые были куплены в 2014 году. «Квартал 2010» получила компания «Союз» за 287 миллионов рублей. Право строить в «квартале 2033» выиграл московский застройщик почти за 400 миллионов рублей.