Пт. Апр 26th, 2024

ТНТ покажет новый фильм с Иваном Охлобыстиным

Странное дело: при нашей героической родословной, народные проблемы в кино почему-то решают «понаехавшие». Англичанин Гуд, янки Икс, японские покемоны (последние, впрочем, ничего не решают, пищат только)… А еще боремся за почётное звание страны высокой культуры быта. Это же кошмар! Так причитали в рунете нулевых. А затем пришел клерк Сева Соловьев и одним посвистом всех построил, покорив монахинь и бухгалтеров Подмосковья. Ах, да вы не в теме? Тогда лиходей скачет к вам! В белоснежном пальто из телячьей кожи, с сияющими «фиксами» и парочкой золотых маузеров. Кому ж отбивать родное село, как ни ему?

«Соловей-разбойник»(16+) – пожалуй, самый русский киногерой экрана – был придуман и написан в 2005-м году Иваном Ивановичем Охлобыстиным. Тем самым, которого мы знали под именами отца Иоанна, «идиотского» Парфена Рогожина и, конечно же, доктора Быкова. Причем написан по-спартански бойко, за два-три дня, впервые промелькнув в древней книжке «ДМБ и другие киносценарии». В принципе, Охлобыстин мог бы и с постановкой справиться, однако эту задачу поручили 23-летнему Егору Баранову. «Он, конечно, не очень положительный герой, – пояснял за Соловья режиссер. – Но разбойник на Руси все же не бандит, а бесстрашный человек, борец за справедливость…» Баранов не сплоховал: его стараниям картавый мститель одинаково красив и на Тарантиновом поле (где трупы сеют вперемешку с хорошими шутками), и в образе мультяшки.

Отдельного упоминания заслуживает саундтрек, и здесь очень кстати пришелся Гребенщиков: именно под его напевы 300 копов бьются с Соловьевской бандой в финале. Впрочем, Охлобыстин тут и сам «в голосе»; его романс с оперной примой Изабеллой Папаяни (в миру – Оксаной Фандерой) рвет душу не слабее Markscheider Kunst с А. Паперным, вместе взятыми. Учитывая все вышеизложенное, стоит признать: русскому вестерну – быть. Сколь гротескно это ни звучало бы. И напоследок – цитата от автора, который как никто другой умеет

сказать красиво: «…получилась удивительная история о героях, которые, достигая определенного развития, готовы полностью отдаться на служение своему народу. Так случается со всеми, и совершенно не важно, кто ты – герой, бандит или разбойник!» Браво, Иван Иванович. А теперь – бегом к телевизору, пока все интересное не пропустили!

Не пропусти 8 августа на в 17:00 на ТНТ!