Чт. Апр 25th, 2024

Травников прокомментировал информацию о местоположении мусорного полигона

Травников прокомментировал информацию о местоположении мусорного полигона

Активисты опасаются, что полигон коммунальных отходов может появиться у села Жеребцово

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников не стал раскрывать журналистам местоположение нового мусорного полигона. Ранее активисты устроили пикет в центре Новосибирска против предполагаемого строительства полигона коммунальных отходов у села Жеребцово.

«Я считаю, что после того, как будет определено конкретное место, то беспокойство и острота этого будет еще большее. Всегда найдутся люди, которые недовольны одним, вторым, третьим местом расположения полигона. Понятно, что с появлением подобных объектов, абсолютно необходимых, недовольные будут», — цитирует слова Травникова «Коммерсантъ-Сибирь».

Глава региона подчеркнул, что называть место нужно, когда эксперты убедятся в соответствии участка всем нормам и экологическим требованиям. Поэтому необходимо проверить почву, грунтовые воды и оценить другие факторы.

Мусорная концессия

В конце прошлого года Травников сообщал, что область готовится к разморозке проекта концессии, которая, в частности, предполагает строительство новых полигонов для складирования коммунальных отходов.

www.adv.rbc.ru

В то же время Травников сообщил, что вопрос с размещением площадки не решен до сих пор. «Что касается выбора участка, то окончательно он будет сделан после проведения изысканий — нужно исследовать геологию разных вариантов, чтобы снять все вопросы по рекам, ручьям и так далее. Это обязательства нашего концессионера. Мы ждем, когда они эти обязательства выполнят. После этого мы будем принимать решение по окончательному отводу земельных участков», — заявил Травников.

В пресс-службе регоператора корреспонденту РБК Новосибирск сообщили, так как действие Концессионного соглашения приостановлено в июле 2016 года, то стороны освобождены от взаимных обязательств. «Несение расходов до прекращения действия соглашения о приостановке его действия нецелесообразно», — отметили в пресс-службе «Экологии-Новосибирск».

В пресс-службе ГК «ВИС» корреспонденту РБК Новосибирск сообщили, что ждут разморозки концессии. В конце декабря руководитель ГК «ВИС» Кирилл Гапеев рассказывал журналистам на пресс-конференции, что в Раздольном строить нельзя, но есть договоренность с властями региона, что «в разумно короткий срок будет подобран участок на правом берегу».