Сб. Апр 27th, 2024

В мэрии оценили перспективы благоустройства частного сектора Новосибирска

В мэрии оценили перспективы благоустройства частного сектора Новосибирска

Условия федеральных программ не позволяют направлять средства на эти цели

В бюджете Новосибирска нет денег на разработку и реализацию комплексной программы благоустройства частного сектора, сообщили в мэрии города. На последней сессии депутаты горсовета обратились к мэрии Новосибирска с предложением разработать муниципальную программу благоустройства частного сектора. Сейчас такой комплексной программы нет.

В мэрии корреспонденту РБК Новосибирск пояснили, что программу «Благоустройство территории индивидуальной жилой застройки города Новосибирска» разрабатывали несколько лет назад, однако в связи с финансово-емкими затратами ее не утвердили. «Вернуться к вопросу разработки муниципальной программы возможно будет при поддержке финансирования из областного бюджета Новосибирской области», — отметил представитель департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.

Проблему с нехваткой средств отмечал и мэр Новосибирска: «В частном секторе тоже нужны дороги, детские городки, тротуары. Однако условия федеральных программ не позволяют направлять на это средства. Нужно искать собственные ресурсы, возможно, использовать механизмы совместного финансирования».

Дороги и свет

Сейчас финансирование благоустройства частного сектора идет, однако дороги и уличное освещение ремонтируют, в основном, по наказам избирателей.

www.adv.rbc.ru

Программа ремонта дорог частного сектора действует пятый год, ежегодно на это в Новосибирске тратят 100 млн руб. — по 50 млн руб. из областного и городского бюджетов. В 2018 году отремонтировали 98 участков улиц. В 2019 году отремонтировано 82 объекта площадью около 163 тыс. кв. м. Ремонт этих улиц проводился в соответствии с наказами избирателей.

«Люди хотят иметь и в частном секторе достойный уровень городской среды. — комментировала проблему депутат горсовета Новосибирска Екатерина Митряшина. — Добиться этого без комплексной программы благоустройства нереально. Да, мы ремонтируем дороги в частном секторе, по наказам избирателей, но этого мало. Есть ряд системных и объемных проблем, решения которым нет. Например, в частном секторе есть много проездов, переулков и закоулков, которых официально не существует. Нужна инвентаризация и постановка на учет. Часто для людей короткая дорога к школе или остановке идет как раз по таким «козьим тропам». Частный сектор развивается интуитивно»