Пт. Мар 29th, 2024

Турнир по греко-римской борьбе в честь Вячеслава Токарева проходит в Барнауле

Турнир по греко-римской борьбе в честь Вячеслава Токарева проходит в Барнауле

XIII Традиционный турнир по греко-римской борьбе проходит 15 февраля в барнаульском спорткомплексе «Победа». На него съехались спортсмены со всей Сибири. Соревнования посвящены Герою России Вячеславу Токареву. Турнир организуют пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю, региональный Минспорт и другие при поддержке при поддержке фонда Героя России Владимира Шаманова «Защитники Отечества».

Напомним, Вячеслав Токарев – уроженец Бийска, в 1994 году посмертно стал Героем РФ. Лейтенант, возглавлявший пограничный пост «Тург», погиб, отчаянно сражаясь с моджахедами в 12-часовом бою в Республике Таджикистан.

Турнир посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он подчеркнул важность турнира, который проходит в год 75-летия Великой Победы

– Такие соревнования дарят зрителям и болельщикам радость от понимания, что наши традиции передаются от поколения к поколению, – отметил глава региона.

Турнир по греко-римской борьбе в честь Вячеслава Токарева проходит в Барнауле
Родители Вячеслава Токарева. Фото: altairegion22.ru

Почетными гостями турнира стали родители Вячеслава Мария Михайловна и Владимир Петрович. Им приятно, что сына помнят спустя 26 лет.

– Сын занимался спортом, поднимался рано и бегал, – вспоминает Мария Токарева. – Я всегда думала: ну что же он бежит? Лучше поспал бы чуток. А он все время улыбался, и ему все давалось легко. Соревнования такие проводить надо, потому что дети должны находить нужное для себя дело, иметь идеал и ориентир. Это поможет укреплять силу России.