Пт. Мар 29th, 2024

У “АлтайБизнесБанка” отозвана лицензия решением Центробанка РФ

Лицензия на проведение банковских операций отозвана Центробанком (ЦБ) у барнаульского “АлтайБизнес-Банка”, о чем сообщается на сайте регулятора.

Данное решение объясняется неисполнением финансовым учреждением федеральных законов и нормативных актов ЦБ, а также наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

“Проблемы в деятельности АКБ “АлтайБизнес-Банк” (АО) возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с руководством кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств банка и наличие основания для банкротства”,— говорится в сообщении ЦБ РФ.

Также в сообщении указывается, что “руководством и собственниками кредитной организации не предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности”. Говорится, что “возникший в 2017 году корпоративный конфликт между акционерами АКБ «АлтайБизнес-Банк» (АО) препятствовал стабилизации финансового положения банка, что свидетельствовало о бесперспективности его дальнейшего функционирования”.

Стоит отметить, что “АлтайБизнес-Банк” является участником системы страхования вкладов. По размеру активов на 1 декабря 2017 года банк занимал 512-ю строчку среди банков РФ.