Пт. Апр 26th, 2024

Успенский пост 2020: как подготовиться и что нельзя делать

Когда начинается Успенский пост, в чем его суть и как его нужно провести

14 августа 2020 года у православных начинается Успенский пост. В народе его еще называют “Спасовкой”, на него приходятся Медовый и Яблочный Спасы. Этот пост хоть и длится всего две недели, но считается одним из самых важных и строгих. Как подготовиться к посту, что нельзя делать в этот период и сколько дней он продлится – читайте в материале amic.ru.

1

Когда начинается Успенский пост в 2020 году и сколько продлится?

  • Успенский пост 2020: как подготовиться и что нельзя делать

Пост начинается 14 августа, когда отмечают Медовый Спас, и заканчивается 28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы.  Кстати, именно поэтому пост называется Успенским.

Как вы уже успели подсчитать, длится он всего две недели.

2

Зачем нужен Успенский пост?

Большинство постов в христианстве предшествуют какому-то важному событию или празднованию. Так, после Великого поста верующие отмечают Пасху. А Успенский пост готовит православных к празднованию Успения Пресвятой Богородицы. Кстати, это единственный пост, который посвящен Богоматери.

28 августа верующие вспоминают кончину Божией Матери. И смысл праздника в том, что смерть – это не конец существования, а лишь сон, после которого каждого ждет пробуждение (в переводе с церковнославянского “успение” – это “сон”, а не “смерть”).

По преданию, во время молитвы Богоматери явился архангел Гавриил и сообщил, что через три дня завершится ее земной путь. Перед своим успением она много проводила времени в молитве и постилась. Хотя и не нуждалась в очищении души: вся ее жизнь была образцом жертвенности и святости. Постясь и молясь перед праздником Успения Пресвятой Богородицы, православные как бы подражают ее подвигу, стремятся хотя бы отчасти уподобиться ее чистоте.

3

Как подготовиться к Успенскому посту?

  • Успенский пост 2020: как подготовиться и что нельзя делать

Пост – время очищения и испытания плоти и духа человека. Чтобы достойно пройти это испытание, нужно правильно настроиться, чтобы ограничения не тяготили и не раздражали, а наоборот, стали частью жизни и наполнили ее радостью.

Постарайтесь верно оценить свои силы – сможете ли вы продержаться две недели в строгости и ограничениях. Бывает, что одного внутреннего настроя недостаточно: важное значение имеет график работы, ежедневная нагрузка, состояние здоровья.

Поэтому если раньше вы никогда не постились, попросите совета у священника. Он расскажет, как сделать все правильно и определить меру поста: ведь мирянам совершенно не обязательно соблюдать пост по всей строгости устава (так делают священнослужители или опытные православные).

Стоит также подготовиться не только самому, но и предупредить членов своей семьи, что собираетесь поститься. Ведь не все люди верующие, а значит, и не обязаны поститься и жить по вашим убеждениям. Стоит предусмотреть, чтобы на столе было как обычное, так и постное меню.

4

Что нельзя есть в Успенский пост?

Успенский пост очень строгий. По степени ограничений приравнивается к Великому посту. Во время него можно есть только овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи, мед. А вот молочные продукты, мясо, яйца запрещены. Рыбу можно есть только в праздник Преображения Господня, 19 августа 2020. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в рацион можно добавить плоды нового урожая (до праздника они запрещены по церковному уставу): яблоки, виноград и другое.

Питание в Успенский пост проходит по определенному графику. В понедельник, среду и пятницу постящиеся соблюдают сухоядение. Во вторник и четверг разрешается горячая пища, но без растительного масла. А вот в выходные – в субботу и воскресенье – можно есть блюда с растительным маслом и выпить немного вина.

5

Чем нужно заниматься во время поста?

  • Успенский пост 2020: как подготовиться и что нельзя делать

Главное при соблюдении поста – не только воздержаться от вкусной и сытной пищи, но и отстраниться от страстных и греховных действий. Успенский пост – это время молитвы, которая должна идти от чистого сердца. Это время для совершения добрых дел, оказания помощи нуждающимся и близким, подавления вредных привычек, гнева, агрессии. 

6

Что нельзя делать в Успенский пост?

Успенский пост – это не только время физических испытаний (отказ от сытной пищи), но и период духовного очищения. Поэтому постящимся:

  • нельзя пить алкоголь (немного вина разрешено в выходные и по праздникам);
  • нельзя развлекаться и участвовать в увеселительных мероприятиях;
  • стоит отказаться от вредных привычек;
  • не думайте о плохом, не материтесь, не ленитесь, не ссорьтесь с окружающими и никому не завидуйте;
  • воздержитесь от интимной близости (хотя Церковь разрешает исполнение супружеского долга, но только по обоюдному согласию);
  • венчание и свадьбу лучше перенести на другой период. 

 

Warning: mysql_set_charset() expects parameter 2 to be resource, boolean given in /.www/www/m.amic.ru/docs/news/template.qw.php on line 152