Пт. Апр 19th, 2024

В Алтайском крае планируют потратить на социальные выплаты не менее 24 миллиардов рублей

Источник фото: Сайт правительства Алтайского края

Большая часть этой суммы заложена в региональном бюджете, кроме того значительные средства должны поступить в рамках исполнения президентских поручений и национальных проектов.

Об этом сообщила министр социальной защиты населения Алтайского края Наталья Оськина на коллегии ведомства. По её словам, в этом году на выплаты льготникам запланировано потратить 19 миллиардов рублей из краевой казны – заметно больше, чем в 2019-м. Однако сумма значительно вырастет в течение года. В частности, уже направлена заявка на получение дополнительных пяти миллиардов рублей из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет, в которых доход  на человека приходится меньше прожиточного минимума. Сумма ежемесячной выплаты составляет 5 тысяч рублей, при этом первый раз люди получат по 30 тысяч.

 Наталья Оськина, министр социальной защиты населения Алтайского края:

 – Данная востребованная выплата будет назначена с января 2020 года, даже если правоустанавливающие документы будут подписаны на федеральном уровне в июне. Такие обозначаются сроки. Но, вместе с тем, в любом случае поступит финансирование, поступят документы к нам, и все назначения мы произведём с января 2020 года. Крупная, солидная сумма одновременно поступит на счета наших получателей. Документы разрабатываются, и как только они поступят в регион, мы сразу же приступим к их исполнению, в том числе, с помощью средств массовой информации проинформируем получателей, что выплата уже началась.

Наталья Оськина отметила, что еще около 340 миллионов рублей край получит из федерального бюджета на реализацию пилотных проектов, запущенных для снижения уровня бедности. Алтайский край – в числе регионов, где проводится эксперимент по улучшению качества жизни граждан, находящихся в тяжелых финансовых условиях.

На сегодняшний день получателями различных льгот и социальных выплат являются 700 тысяч жителей края – треть населения региона.