Чт. Мар 28th, 2024

В Алтайском крае продлили режим самоизоляции для пенсионеров

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в указ об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В соответствии с документом, режим самоизоляции для пенсионеров был продлен на две недели, при этом отдельные требования указа были смягчены.

Как сообщает пресс-служба правительства, в соответствии с изменениями, режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями был продлен до 20 марта. Кроме того, власти смягчили требования о необходимости соблюдения социальной дистанции в 1,5 м между посетителями в зрительных залах театров, кинотеатров, в концертных залах, учреждениях клубного типа и спортивных объектах. Это требование может не применяться при условии заполняемости не более 75 % от их вместимости. Изменения в указ утверждены 5 марта и вступили в силу с даты опубликования.

Напомним, что предыдущее продление режима самоизоляции произошло 1 февраля текущего года. В соответствии с документом, период самоизоляции для граждан старше 65 лет был продлен до 6 марта 2021 года. Людям старшего поколения предписано оставаться дома для снижения риска заражения новой коронавирусной инфекцией. При этом в период самоизоляции работающие пенсионеры могут оформить электронный листок нетрудоспособности удаленно: достаточно сообщить работодателю по телефону или электронной почте о своем намерении получить больничный. В той же редакции для пенсионеров допускались послабления: они могли выйти на прогулку, но не в местах массового скопления людей.