Пт. Мар 29th, 2024

В Алтайском крае растет детская наркомания

Статистика по заболеваемости наркоманией в крае в последнее время сдвигается в сторону несовершеннолетних детей. По официальным данным, диагноз поставили уже нескольким сотням несовершеннолетних. Сейчас среди пациентов детского наркодиспансера есть ребята 16, 14 и даже 9 лет. Есть дети, которые проходят лечение уже во второй раз. 

Например, одна из пациенток в течение года употребляла смертельно опасный синтетический наркотик. Попробовала вместе с компанией из школы. Первая терапия для нее завершилась успешно. Но потом ей снова предложили наркотики и она сорвалась.

Дети пробуют наркотики в плохой компании. Сначала алкоголь либо летучие вещества, а затем – психотропные. Дети могут заказывать закладки в интернете и даже воровать их у других “потребителей”, говорят эксперты МК на Алтае.

Специалисты наркодиспансера призывают родителей следить за своими детьми! Очень часто наркозависимыми становятся подростки, у которых нет взаимопонимания в семье. Родители не слышат своих детей и не хотят с ними общаться. Если ваш ребенок забросил полезные увлечения, спортивные секции и кружки, его поведение изменилось – это тревожный сигнал, на который стоит обратить внимание!

В Алтайском крае растет детская наркомания

Фото постановочное и иллюстративное, с согласия родителей.