Пт. Мар 29th, 2024

В Алтайском крае сотрудники транспортной полиции спасли замерзающую женщину

В Алтайском крае сотрудники транспортной полиции спасли замерзающую женщину

В Алтайском крае сотрудники транспортной полиции спасли замерзающую женщину

В дежурную часть Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России поступило сообщение о том, что 67-летняя Нина Варнакова, проживающая в одном из сельских населенных пунктов края, выехала из Барнаула на электропоезде, но домой так и не вернулась.
Сотрудники транспортной полиции установили, что похожая по приметам женщина вышла из электрички не на своей остановке и направилась в сторону дома через лесной массив. Об обстоятельствах происшествия были проинформированы спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Совместно с прибывшими полицейскими патрульно-постовой службы отдела МВД России по Первомайскому району сотрудники Алтайского ЛУ МВД России немедленно приступили к прочесыванию леса. В условиях непрекращающейся метели капитан полиции Артем Важев и сержант полиции Антон Музычко обнаружили пожилую женщину в 300 метрах от дороги. Она провела в снегу почти шесть часов, очень замерзла, обессилила и практически не разговаривала. По глубокому снегу полицейские вынесли пострадавшую на дорогу и передали бригаде скорой помощи.

Врачи диагностировали у нее острое переохлаждение и обморожение конечностей. После нескольких дней, проведенных в реанимации, состояние пострадавшей улучшилось. Сегодня она уже находится дома, и участники спасательной операции навестили ее, чтобы узнать о самочувствии и сделать небольшой подарок.

В связи с сохраняющейся в регионах Сибири неблагоприятной погодой с низкой температурой воздуха, ветром и снегопадами, наряды транспортной полиции нацелены на профилактическую работу по предупреждению травматизма, переохлаждения и обморожений, оказание первой помощи гражданам в случае необходимости. В центре внимания — пожилые люди, несовершеннолетние, пассажиры с детьми, любители зимней рыбалки.

Транспортные полицейские напоминают об опасности выхода и выезда на лед водоемов, рекомендуют воздержаться от дальних путешествий в сильные морозы. Если поездка все-таки необходима, нужно проверить уровень заряда аккумулятора мобильного телефона, взять с собой термос с горячим питьем, аптечку и записать номера телефонов экстренных служб.