Чт. Апр 18th, 2024

В Алтайском посёлке школьники вынуждены подвергать себя опасности, чтобы попасть на уроки


Около тридцати детей  из посёлка Молодёжный Ребрихинского района перестал  возить школьный автобус – нет водителя.

По словам местных жителей, ученики ездили  на занятия в соседнее село Паново, которое находится в двух километрах. Сёла разделяет оживлённая трасса, общественный транспорт  между ними не ходит. Проблемы начались в декабре – школьный автобус сломался и две недели дети, в том числе первоклассники,  ходили пешком. Теперь транспорт починили, но водитель попал  в больницу на длительный срок.

Олена Цюрко, жительница посёлка Молодёжный:  

 – У нас школу закрыли, пообещали, что детей будут возить, всё будет нормально. 13 января дети вышли в школу. До школы их автобус довёз, обратно, уже не привёз, потому что водитель лёг на операцию. Дело в том, что у нас здесь трасса проходит. Есть пешеходный переход, но водители не пропускают. Детям приходится идти в гололёд, по темноте. Голое пространство, ветер. Две первоклассницы у нас есть, они тоже передвигаются пешком. Примерно где-то 40 минут до школы идти.

В администрации Ребрихинского района нам сообщили, что найти водителя для школьного автобуса оказалось непросто. В  районе практически нет кандидатов с достаточным стажем за рулём. Тем не менее, проблему пытаются решить. По словам председателя районного комитета по образованию  Елены Карповой, водителя должны принять на работу  в течение недели.