Пт. Апр 26th, 2024

В Барнауле продолжается борьба между СГК и АЗА за право отапливать микрорайон №17

В Барнауле продолжается борьба между СГК и АЗА за право отапливать микрорайон №17

«Барнаульская теплосетевая компания» обратилась к жителям микрорайона №17 с разъяснениями по поводу своего конфликта с котельной АЗА. Виновниками отсутствия горячей воды БТСК назвала руководителей ТСЖ и УК, которые не хотят расторгать договоры с АЗА.

В начале лета 2014 года «Барнаульская теплосетевая компания» (входит в «Сибирскую генерирующую компанию») предложила жителям барнаульского микрорайона №17, а также местным УК и ТСЖ заключить с ней договор теплоснабжения и подключиться к ТЭЦ-3. Казус состоял в том, что микрорайон, ограниченный Красноармейским проспектом, переулком Ядринцева, улицами Папанинцев и Партизанской, уже несколько лет пользовался услугами котельной «Алтайского завода агрегатов». Но полгода назад городские власти передали БТСК в аренду внутриквартальные сети и энергетики решили забрать потребителей АЗА к себе уже на постоянной основе.

“Мэрия заключила с БТСК договор, который юридическим языком называется договор владения и пользования. Администрация города доверила снабжение жителей микрорайона №17 именно этой компании как крупному поставщику тепловой энергии и горячей воды. С 10 по 18 июля БТСК успешно провела гидравлические испытания теплосетей на этом участке: не было выявлено ни единого повреждения. Поэтому на десять дней раньше намеченного срока возобновилась подача горячей воды по всему контуру. Однако не все потребители её получили. Руководители жилищных организаций отказались от подключения горячей воды. Их не устроило то, что БТСК стала брать её с ТЭЦ-3, а не с котельной АЗА. Они целенаправленно препятствуют подключению горячей воды в дома”, – говорится в официальном сообщении “Сибирской генерирующей компании”.

На “Алтайском заводе агрегатов” не согласны с такой позицией и видят в действиях БТСК “нечестную игру”. “Эти действия БТСК попахивают рейдерским захватом наших абонентов. Их вводят в заблуждение, рассказывая, что АЗА якобы отказался от них. Мы по-прежнему осуществляем теплоснабжение этого района и планируем делать это и дальше. Наши абоненты уже оборвали телефоны, пытаясь узнать, что же случилось”, – комментирует ситуацию с микрорайоном №17 начальник коммерческо-договорного отдела АЗА Ольга Царькова.

В БТСК уверяют, что тарифы у них ниже, а контуры ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 более надежные. Когда в микрорайоне отключили горячую воду для проведения традиционной двухнедельной опрессовки, то БТСК как арендатор сетей переключила район на свои ТЭЦ.

Однако это было сделано в отсутствии договоров теплоснабжения и теперь данную услугу к оплате “Барнаульская теплосетевая компания” предъявить не может. Для этого требуется участие УК и ТСЖ. “При положительном решении вопроса начальниками жилищных организаций в кратчайшие сроки, буквально за несколько часов, горячее водоснабжение будет восстановлено”, – уверяют в БТСК. Пока это не сделано – поэтому в городской администрации решили разобраться в конфликте двух энергопоставщиков.

Впрочем, разобраться будет непросто. С одной стороны, БТСК на законных основаниях управляет внутриквартальными сетями, а с другой стороны у СГК и властей уже было несколько конфликтов – энергетики пытались оспорить тарифы и даже демонстративно останавливали работу ТЭЦ-2.

— В отношении теплоснабжения потребителей 17-го микрорайона позиция управления Алтайского края по промышленности и энергетике основывается на максимальном учёте интересов потребителей. Здесь мы имеем конкурентную борьбу двух теплоснабжающих организаций за рынок, в ходе которой управление видит своей задачей не допустить «игры без правил», – заявил начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. – Руководству “Сибирской генерирующей компании” надо очень постараться, что доказать целесообразность подключения микрорайона № 17 к своим мощностям. То, что может быть хорошо для владельцев ТЭЦ с её комбинированной выработкой, не всегда благо для конечного потребителя тепла.