Пт. Мар 29th, 2024

В Барнауле оштрафовали активистку, которая вступилась за задержанного инвалида

Мария Пономаренко двое суток провела в спецприемнике

Барнаульскую участницу субботних акций в поддержку хабаровчан “Покормим голубей” Марию Пономаренко  суд оштрафовал на 10 тысяч рублей по делу об организации массовой акции, повлекшей нарушение порядка, передает “Сибирь.Реалии”.

По словам Пономаренко, 22 августа до начала еженедельной акции ее задержали полицейские и двое суток продержали в спецприемнике, несмотря на двух несовершеннолетних детей, которые остались дома.

Активистка рассказала, что в суде рассмотрели эпизод от 8 августа. По ее словам, тогда полицейский в штатском при попытке задержать пожилого инвалида спровоцировал конфликт, участницей которого и стала Пономаренко, попытавшаяся заступиться за пенсионера.

При этом в протоколе правоохранителя сказано, что женщина “призывала, организовала и провела акцию под лозунгом “Покормим голубей”, нарушив при ее проведении общественный порядок. Также подчеркивается, что Пономаренко выкрикивала в адрес полицейского оскорбительные слова “позор” и “позорники”, а еще нарушила санитарные нормы.

Активистка, в свою очередь, обвиняет сотрудника полиции во лжи. По ее словам, в тот момент старший лейтенант не сообщил, что он работает в полиции и не представился. Также женщина уверяет, что страж порядка ударил ее локтем в грудь, но писать заявление ни она, ни инвалид, которого и пытался скрутить правоохранитель, не стала.

“А полицейский на инвалида заявление написал; уверена, что и мое дело возбуждено с его подачи”, – заявила Пономаренко.

Материалы по теме

  • В Барнауле оштрафовали активистку, которая вступилась за задержанного инвалида