Пт. Апр 26th, 2024

В Барнауле проходит детский кинофестиваль

На Алтае продолжается акция «Кинематограф всегда в строю», организованная Алтайским краевым отделением Российского детского фонда при поддержке гранта губернатора в сфере культуры. 

С 19 сентября  состоялось уже более 20 показов, с фильмами проекта познакомилось почти 800 ребят  из Алтайского края. Это студенты Алтайской академии гостеприимства, дети, проходящие лечение в детском краевом туберкулезном санатории, воспитанники краевого социально-реабилитационного центр для несовершеннолетних «Солнышко», ребята из Барнаульских центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, №3 и  №4, ученики школы №89, гимназии №69 и другие.

Так, 6-7 октября ученики школы №53 посмотрели фильм Александра Галибина «Сестренка» (2019 г.), посвященного взаимоотношениям башкирского мальчика и украинской  девочки во время  Великой Отечественной Войны. Первоклассники после просмотра со слезами на глазах облепили свою учительницу, все вместе радуясь счастливому финалу. Многие ребята уже на следующий день принесли рисунки и сочинения на конкурс, объявленный организаторами в рамках проекта.

«Мы очень благодарны Алтайскому краевому отделению Российского детского фонда за возможность – принять участие в кинофестивале «Кинематограф всегда в строю», – отметила директор школы Юлия Галкина.  – Ребята  знакомятся  с современными фильмами о Великой Отечественной войне и видят, в какие ситуации попадали их сверстники  и как сумели сохранить в себе веру и доброту, несмотря на сложности времени».