Пт. Мар 29th, 2024

В Барнауле юрист предложил бизнесмену услуги «решалы»

Сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю вскрыли коррупционную деятельность жителя Алтайского края, занимающегося частной юридической практикой.

pixabay.com

В марте 2023 году юрист, узнав об уголовном преследовании знакомого барнаульца, предложил ему свою помощь. Он убедил жертву, что якобы обладает связями в правоохранительных органах и сможет решить вопрос о прекращении уголовного дела.

Такой сценарий он разыгрывал на протяжении нескольких встреч. За свои услуги юрист потребовал 3 млн рублей. В действительности обвиняемый не собирался помогать предпринимателю, а деньги хотел просто забрать себе.

Его задержали в момент передачи половины суммы. На основании переданных УФСБ России по Алтайскому краю материалов вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в отношении юриста расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Решением суда обвиняемый находится под стражей.

Ранее пенсионерка из Рубцовска отдала лже-полицейскому более миллиона рублей.