Сб. Апр 20th, 2024

В Бийске пока не решился вопрос с оплатой ледяных фигур

​​
Даже после огласки ситуации, чиновники так и не оплатили скульпторам их работу на Петровском бульваре и поставили под сомнение результат деятельности подрядчика. Обе стороны заказали экспертизы.

Ранее скульпторы рассказывали, что загвоздки начались еще на стадии заключения контракта. Специалисты управления ЖКХ затягивали с оформлением договора, допускали ошибки, а потом поставили художников перед фактом – к работам необходимо уже приступить, а документы постепенно исправят. Объемы льда, по словам скульпторов, были завышены в 2,6 раза. Но никто им не мог объяснить, откуда взялась цифра в договоре. Ведь в утвержденном эскизе – совершенно другие цифры. Именно это и стало причиной разбирательств и неоплаты. При этом приемка работы уже прошла в декабре.

Скульптор говорит, лед подвержен испарению, поэтому за 1,5 месяца объем должен был измениться. Художники провели экспертизу. Выяснилось, что размеры трех объектов меньше указанных в договоре. А размеры остальных композиций – в разы больше контрактных (причем художники даже не настаивали на их дополнительной оплате).

Сейчас отношения сторон вышли, как пояснили в пресс-центре мэрии, в правовую плоскость. Скорее всего, дело может дойти до судебных разбирательств. Возможно, из-за этого композиции еще не убрали с Петровского бульвара вслед за главной елкой города.

©️Бийский рабочий