Сб. Апр 20th, 2024

Знакомьтесь, «Русский чай»: в исторической части Барнаула открылся после реконструкции культовый ресторан

16 февраля в Барнауле в памятнике архитектуры федерального значения Доме купца Шадрина заработал известный ресторан «Русский чай» в исторической части города. Фасад некогда забытого здания отреставрировали, а внутри сделали современный ремонт. Теперь здесь подают лучшие блюда сибирской кухни и различные вариации горячего напитка.

Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

Особняк со столетней историей

Более двух лет насад дом со столетней историей был на грани разрушения. Ранее в нем жила семья Шадриных. В 1920 году купцы уехали из страны – сначала в Шанхай, затем в США и Австралию.

Много лет у ресторана менялись владельцы, но ни один из них так и не восстановил памятник. За дело решил взяться барнаулький застройщик и почетный гражданин города Нодар Шония. Его компания «Селф» выкупила на аукционе разваливающийся особняк для дальнейшего восстановления.

Знакомьтесь, «Русский чай»: в исторической части Барнаула открылся после реконструкции культовый ресторан Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

И когда осенью прошлого года убрали забор, больше десяти лет скрывавший Дом купца Шадрина, многие не поверили своим глазам. У барнаульцев появилась уверенность, что здание спасено.

««Русский чай» — уникальный памятник деревянного зодчества начала XX века. Для Барнаула – это бесценный, знаковый объект. Именно он встречает гостей краевой столицы. И теперь Дом купца Шадрина стал достойной визитной карточкой нашего города», — сказал начальник Алтайохранкультуры Александр Урбах.

Купеческий особняк — не первый памятник архитектуры, который восстановил девелопер. Компания отреставрировала и здание известной в городе гостиницы «Алтай». В разное время в ней побывали именитые личности.

Второе рождение

Даже сложно поверить, что красивый купеческий дом с шоколадными фасадами и белым кружевом деревянных карнизов когда-то был в запустении. На втором рождении заведения присутствовали ведущие архитекторы города, проектировщики, депутаты, представители властей и бизнеса, пишет «Толк».

Знакомьтесь, «Русский чай»: в исторической части Барнаула открылся после реконструкции культовый ресторан Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

«Признаюсь, что покупать объект с настолько богатой историей было волнительно. В первую очередь, из-за ответственности перед городом и его жителями, ведь «Русский чай» — не просто часть истории Барнаула, символ нескольких эпох. С ним связаны воспоминания нескольких поколений горожан», — отметил гендиректор компании «Селф» Нодар Шония.

Проект реставрации разработал известный архитектор Александр Деринг. Под его чутким надзором особняку вернули его первоначальный облик — стены фасадов выкрасили в темно-шоколадный цвет, на окна поставили аутентичные наличники, восстановлены утраченные фрагменты уникальной резьбы декоративных элементов.

Превратили в сибирский лес

Интерьер ресторана выполнен в сибирском духе. Его концепцию разработала дизайнер Анна Нижегородцева.

«Мы его превратили в своеобразный портал, в сибирский лес, который пророс в центре индустриального города. В отличие от глухой тайги, он солнечный и овеян яркими и теплыми цветами. Это хорошо видно, если поднять взгляд вверх, где «горят» десятки ярких солнц», — рассказала Нижегородцева.

Знакомьтесь, «Русский чай»: в исторической части Барнаула открылся после реконструкции культовый ресторан Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

Разные виды русского чая посетителям будет подавать бред-шеф бара Павел Субботин. Барную карту наполнили не только чаи, взвары, но и лимонады, авторские коктейли.

Ресторан сибирской кухни работает пока в «тестовом» режиме и по предварительному бронированию. Записаться в него можно по телефону: +7(933) 933 0430.

Pb3XmBtzsxejqeoQxYyKr7e4VvZSRu1YADx92UG

Рекламодатель: ООО УК «Труд и Природа Алтая», ИНН2225164259