Чт. Апр 25th, 2024

В ГИБДД рассказали, где в Барнауле появятся новые камеры фиксации нарушений

В ГИБДД рассказали, где в Барнауле появятся новые камеры фиксации нарушений

В ГИБДД рассказали, где в Барнауле появятся новые камеры фиксации нарушений

В Алтайском крае продолжают развивать систему автоматической фиксации нарушений ПДД. На дорогах края работают уже 100 комплексов с камерами. Из них 88 стационарные, остальные — передвижные. Они выписывают 72 процента штрафов, остальное приходится на сотрудников Госавтоинспекции. В 2020 году, только в Барнауле, планируется установка еще нескольких камер.

— Комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД установят в районе улиц Солнечная поляна, 7, Юрина, 204, проспекте Ленина, 187. На перекрестках 50 лет СССР — Георгиева, Красноармейский — Партизанская, Калинина — Ткацкая. В прошлом году в этих местах фиксировали очаги аварийности, — сообщил Владислав Перцев, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

У техники расширяются функции. Фиксируется не только превышение скорости, но и выезд на «встречку» и проезд перекрестков с нарушением. За прошлый год по камерам вынесено 663 тысяч постановлений об административных правонарушениях на 449 млн рублей. С учетом возможности нарушителей платить с 50-процентной скидкой, собрано 218 млн рублей. Собираемость составила 85 процентов.

Всего в крае вынесли 937 тысяч постановлений об административных правонарушениях на 773 млн рублей. Нарушители оплатили 369 млн. Как показывает практика, после установки видеофиксаторов на участке водители сразу становятся дисциплинированными и снижается аварийность.