Пт. Апр 19th, 2024

В ковидные госпитали Алтайского края ищут сотрудников из других регионов

Объявление о наборе сотрудников размещено на официальном сайте Алтайского края. Медицинским работникам анонсируют стимулирующие выплаты в размере 80 тысяч рублей в месяц для врачей, – 50 тысяч  для среднего медперсонала, 25 тысяч рублей – для младшего.  Предполагается также единовременная выплата страховки  в случае временной нетрудоспособности, вызванной коронавирусной инфекцией, – порядка 70 тысяч рублей.

Министр здравоохранения Дмитрий Попов  рассказал на прошедшей пресс-конференции, что таким образом  ведомство намерено привлечь специалистов как из частных организаций, так и  из других регионов.

«Есть много предложений от коллег из западной части России. Медперсонал готов к нам приезжать. Главврачи обсуждают возможности привлечения сотрудников из других регионов, чтобы снизить нагрузку  на тех, кто оказывает медпомощь  пациентам ковидного госпиталя», – пояснил Попов.

Также он рассказал, что на данный момент в регионе занято 68% коечного  фонда для ковидных пациентов. На этих же мощностях лечатся пациенты с внебольничными пневмониями, у которых тесты на коронавирус отрицательные.

Напомним, ранее  Дмитрий Попов рассказывал, что  уровень укомлектованности сотрудниками медучреждений недостаточен.  Возникающие проблемы приходится решать в оперативном порядке.