Пт. Апр 26th, 2024

В Новосибирской области снизился рост преступности

За семь месяцев 2020 года в Новосибирской области зафиксировано 30 561 преступление. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года темп роста преступности снизился с 8,2% до 4,9%. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Число зарегистрированных преступлений выросло только в Новосибирске на 9,3%, тогда как в сельских районах снижение составило 4,1%. Рост преступлений связан с увеличением выявленных фактов фиктивной регистрации иностранцев (на 21%), ростом числа краж (на 5,3%) и мошенничеств (на 44,4%).

«Кражи и мошенничества составляют основную массу в структуре преступности — 61,8% от общего числа зарегистрированных уголовно наказуемых деяний», — добавили в прокуратуре области.

За семь месяцев этого года снизилось почти на 70% количество преступлений, связанных с изготовлением поддельных денег, на 40% снизилось число хулиганств. Также уменьшилось количество преступлений в общественных местах.

Раскрываемость по тяжким и особо тяжким преступлениям составила более 95%. Так, по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и убийствам раскрыто 99,6% и 98,8% соответственно.