Пт. Апр 19th, 2024

В Новосибирской области сократилось число рабочих мест

Новосибирская область демонстрирует отрицательную динамику по созданию новых рабочих мест. Об этом сообщает РИА Рейтинг.

По данным исследования, за последние три года в Новосибирской области количество рабочих мест уменьшилось на 8,6 тыс. Снижение составило 0,6%. Регион по этому показателю занимает 44 место по стране и 6 место среди регионов Сибирского федерального округа.

Среди регионов Сибири наилучшие показатели – в Красноярском крае, где за три года появилось более 20 тыс. новых рабочих места. Далее расположился Алтайский край – 10,2 тыс. мест. Замыкает тройку Томская область – 1,7 тыс. мест.

Остальные регионы продемонстрировали отрицательную динамику. Наибольшее сокращение рабочих мест за последние три года зафиксировано в Иркутской и Кемеровских областях – более 45 тыс.

www.adv.rbc.ru

Ситуация в России

Как говорится в исследовании, за последние три года в 25 регионах число рабочих мест увеличилось, а в 60 сократилось. При этом регионы с положительной динамикой смогли компенсировать примерно половину сокращения в остальных регионах.

«Лидером по созданию рабочих мест в последние три года стал московский регион. В Московской области, занимающей первое место с большим отрывом, за 2017-2019 годы было создано 200 тыс. рабочих мест, а в Москве – 89 тыс. Эти два региона соответственно заняли первое и второе место в рейтинге», – отметили аналитики.

Также в первую десятку вошли: Краснодарский край, Челябинская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Республика Крым, Республика Ингушетия, Воронежская область и Чеченская Республика. В целом первая десятка регионов за последние три года создала 617 тыс. рабочих мест