Пт. Апр 19th, 2024

В Республике Алтай на выходных скончался еще один инфицированный коронавирусом

На минувших выходных в Республике Алтай был зарегистрирован еще один случай смерти больного COVID-19. Речь идет о пожилой женщине из Кош-Агачского района. Кроме того, списки зараженных в регионе пополнились на 58 человек, 14 из них – дети, сообщает оперштаб.

Как уточняют республиканские власти, за сутки 31 июля было выявлено 28 новых случаев коронавирусной инфекции. Диагноз подтвердился у восьми жителей Горно-Алтайска, в том числе у двух детей; у семи жителей Кош-Агачского района, в том числе у двух детей; у четырех жителей Чемальского района; у двух жителей Майминского района; у двух жителей Усть-Канского района, в том числе у одного ребенка; у ребенка в Онгудайском районе; у жителя Улаганского района; у жителя другого региона, прибывшего в Чемальский район, и еще у двух школьников – из Чойского и Шебалинского районов. 18 из 28 новых случаев выявлены по контакту с ранее заболевшими. В пяти случаях диагностированы симптомы заболевания.

На следующий день число новых случаев было меньше – 25. Коронавирус подтвердился у восьми человек, прибывших на работу вахтовым методом в Турочакский район; у шести жителей Горно-Алтайска; у пяти жителей Кош-Агачского района, в том числе у трех детей; у четырех жителей Майминского района, в том числе у двух детей; у жителя Чемальского района и у жителя Улаганского района. При этом был зарегистрирован один случай смерти пациента с коронавирусом – 1 августа, скончалась 82-летняя жительница Кош-Агачского района. Положительный тест на вирус был получен ею 22 июля, также у женщины была диагностирована пневмония. Таким образом, за весь период в регионе зарегистрировано восемь летальных случаев у пациентов с COVID-19, шесть из них – от COVID-19,  два – от иных причин.

А вот 2 августа количество заболевших за сутки значительно сократилось – выявили всего пять новых случаев. Инфекцию обнаружили у трех жителей Горно-Алтайска, вернувшихся ранее из другого региона, и у двух жителей Майминского района, в том числе у одного ребенка. Четыре из пяти новых случаев выявлены по контакту с ранее заболевшими. В одном случае диагностированы симптомы ОРВИ.

С учетом этого в Республике Алтай лабораторно подтверждено 1636 случаев заболевания, в том числе 729 – в Кош-Агачском районе, 325 – в Горно-Алтайске, 135 – в Майминском районе, 130 – в Усть-Канском районе, 103 – в Шебалинском районе, 86 – в Турочакском районе, 52 – в Улаганском районе, 33 – в Чемальском районе, 23 – в Онгудайском районе, 18 – в Усть-Коксинском районе, два – в Чойском районе. За весь период в Республике Алтай на коронавирусную инфекцию лабораторно обследовано 57 180 человек. Под медицинским наблюдением в регионе находится 531 человек.