Чт. Апр 25th, 2024

В России создали вакцину от COVID-19. Что о ней известно и когда начнут прививать?

Первую в мире вакцину от COVID-19 создали русские ученые. Рассказываем, насколько она безопасна и кому поставят первые прививки

Первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции зарегистрировали в России. Об этом 11 августа объявил президент Владимир Путин во время совещания с членами правительства. По его словам, одна из дочерей поучаствовала в эксперименте и испытала на себе этот препарат. Что известно сейчас о вакцине, насколько она эффективна и безопасна для здоровья и когда уже наконец можно будет поставить прививку от COVID-19 – читайте в материале amic.ru.

1

Российская вакцина от коронавируса. Что она собой представляет?

Это препарат для профилактики новой коронавирусной инфекции. Он формирует иммунитет у привитого человека, в результате чего организм защищен от COVID-19 либо гораздо легче переносит вирус. Вакцина имеет форму раствора для внутримышечного введения, следует из информации государственного реестра лекарственных средств. И у этого препарата уже есть название – “Спутник V”.  Такое имя вакцина она получила в память о запуске СССР первого спутника Земли, который дал старт космическим исследованиям во всем мире.

2

Кто создал вакцину?

Вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции разрабатывали Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Производить ее будут на двух площадках – в центре Гамалеи и на фармацевтическом заводе “Биннофарм”, который входит в группу АФК “Система”, сообщает РИА “Новости”. Сейчас мощности предприятия позволяют производить около 1,5 млн доз препарата в год. Однако в интервью “Известиям” президент АФК “Система” Владимир Чирахов заявил, что руководство намерено оснастить завод дополнительным оборудованием, чтобы нарастить объемы производства вакцины.

3

Эта вакцина правда защищает от коронавируса? И как надолго?

Разработчики вакцины утверждают, что вакцина действительно защищает от COVID-19, причем позволяет сформировать длительный иммунитет в быстрые сроки. Но препарат нужно ставить в два этапа: в первый раз вводится компонент I. А через три недели – компонент II. По сообщению российского Минздрава, такая двукратная схема введения вакцины позволяет сформировать иммунитет, который может сохраниться до двух лет. 

4

Вакцина новая… Насколько она безопасна?

  • В России создали вакцину от COVID-19. Что о ней известно и когда начнут прививать?

Министр здравоохранения Михаил Мурашко утверждает, что вакцина и эффективна, и безопасна. По его словам, у добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19 (чем их больше, тем выше иммунитет), и ни у кого не было серьезных осложнений.

Доклинические исследования препарата проводили в центре имени Гамалеи и в 48-м ЦНИИ Минобороны, а клинические – в Сеченовском институте и филиале Главного военного госпиталя имени Бурденко.

Президент Владимир Путина тоже отметил, что вакцина “работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет и прошла все необходимые проверки”.

Впрочем, после регистрации препарата ученые продолжат его клиническое исследование. По данным Росздравнадзора, в третьей фазе испытаний примут участие  две тысячи человек.

 

5

Но какие-то противопоказания для прививки от COVID-19 есть?

Да, конечно. Прививку от коронавируса нельзя ставить людям с серьезными хроническими заболеваниями и аллергикам, рассказал “Интерфаксу” директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

“Из противопоказаний – серьезные хронические аутоиммунные заболевания, чтобы не обострить их, артрит, артроз, острые стадии, поллинозы, аллергия на продукты питания. Надо серьезно консультироваться с иммунологом, чтобы не обострить заболевания – это как и с другими прививками, здесь никаких исключений нет”, – пояснил специалист.

Также в день вакцинации не стоит употреблять алкоголь, так как может произойти ослабление иммунитета и действия вакцины, пишет РИА “Новости” со ссылкой на главного внештатного специалиста-нарколога Министерства здравоохранения РФ Евгения Брюна.

6

А правда, что прививку от COVID-19 поставила дочь Путина?

Об этом рассказал сам Владимир Путин 12 августа. Президент отметил, что его дочь вошла в число добровольцев, которые решились испытать препарат на себе. “Одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день – 37 с небольшим и все. После второго укола, второй прививки, тоже температура немного поднялась и сошла потом на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие”, – приводит слова президента РИА “Новости”.

7

И когда прививки от коронавируса начнут ставить всем?

Пока непонятно. Президент Владимир Путин рассчитывает, что массовый выпуск российской вакцины начнется в ближайшее время. Надежду на то, что вакцинация может стартовать уже в конце августа, выразила и вице-премьер Татьяна Голикова, передает “Интерфакс”. Но только первыми, по ее словам, будут прививать медиков.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что массовая вакцинация от коронавируса в стране начнется в октябре (эти сроки в начале августа озвучивал и Минздрав).

А вот согласно данным из государственного реестра лекарственных средств Минздрава, которые приводит РИА “Новости”, в гражданский оборот вакцина от коронавируса поступит 1 января 2021 года. К тому же в АФК “Система” (одна их двух площадок, где будут производить вакцину) сообщили, что массовое производство на заводе планируется запустить к концу 2020 года.

8

А если я не хочу ставить прививку от коронавируса, меня могут заставить?

Нет. Владимир Путин заявил, что вакцинация должна быть добровольной. Впрочем, профессор центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с “Известиями” не исключил, что “при каких-то обстоятельствах может быть введено обязательное прививание”. Но пока об обязательной вакцинации речи не идет.

9

А прививка от коронавируса будет бесплатной?

Вероятно, да. О том, что вакцинация против коронавируса для россиян будет бесплатной и полностью покроется из бюджета, 1 августа заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, пишет ТАСС.

Материалы по теме

  • В России создали вакцину от COVID-19. Что о ней известно и когда начнут прививать?

 

Warning: mysql_set_charset() expects parameter 2 to be resource, boolean given in /.www/www/m.amic.ru/docs/news/template.qw.php on line 152
Читайте также в сюжете: “Пандемия коронавируса”