Сб. Апр 27th, 2024

В Советском районе Алтайского края произошла поножовщина из-за форели

На протяжении нескольких лет на форелевом хозяйстве «Радужный» длился конфликт, который на днях закончился поножовщиной. По словам помощника депутата Владислава Вакаева Павла Иванова, 20 мая бизнесмен Зори Еганян напал с ножом на арендатора хозяйства Андрея Васильева.

Спор за объекты хозяйства длится уже несколько лет. В 2010 году бизнесмен из Бийска Артур Мкртчян приобрел у Зори Еганяна прудки в «Радужном». Как позже стало известно, инфраструктура на прудках все равно осталась в собственности Еганяна. В 2012 году Зори получил разрешение на ввод в эксплуатацию и регистрацию на свое имя уже существующую водопроводную трубу для ведения форелевого хозяйства. У Мкртчяна возникли проблемы с ведением форелевого бизнеса, и он неоднократно обращался в суд, но это было безуспешно.

По словам пострадавшего Андрея Васильева, несколько месяцев назад Артур Мкртчян сдал ему в аренду бассейны. Свою сдачу Мкртчян объяснил тем, что устал воевать с Еганяном и местными чиновниками.

В конце апреля 2020 года Васильев организовал рыбное хозяйство «Семилетка» и занялся восстановлением и ремонтными работами. По словам Андрея, на протяжении всего времени Зори Еганян препятствует восстановлению рыбного бизнеса. Он закрывает въезд, ломает отремонтированные объекты. Также Зори настаивал на плате за объекты, которые якобы принадлежат ему.

9 мая 2020 года Васильев совместно с рабочими перекрыл воду, которая попадает в пруды, чтобы они стали лучше функционировать и стали пригодными для выращивания рыбы. В это же время на месте ремонтных работ появился Еганян и разрушил конструкцию, принеся Васильеву ущерб в 800 тысяч рублей. После инцидента на Еганяна было написано заявление в полицию. Также на него написал заявление и Павел Иванов, который был втянут в конфликт и получил оскорбления от Еганяна.

Вчера, 20 мая, Васильев планировал запуск мальков форели в пруды. До полудня в водоемы было выпущено порядка 40 тысяч мальков. После обеда должна была поступить еще партия, но в районе 12 часов дня на место прибыл Зори Еганян и попытался перекрыть подачу воды в пруды. Васильев со своим братом пытались ему препятствовать, и тут началась потасовка с пистолетом. Пистолет был у человека, которого Зори привез с собой, но в ходе драки, Васильев завладел огнестрельным оружием и когда Зори пытался его отобрать, то использовал острый предмет и порезал Васильева.

Сейчас со всеми обстоятельствами разбирается полиция.