Сб. Апр 27th, 2024

Виктор Томенко: «Мы понемножку впадаем в коллапс»

Источник фото: официальный сайт Барнаула

 Губернатор Алтайского края эмоционально обсудил с главами  крупных городов уборку улиц от снега.  

Очистка дорог в Барнауле, Бийске и Рубцовске стала главной темой на заседании  регионального правительства. Жители массово жалуются на огромные сугробы, зауженные дороги, неочищенные тротуары. Техники и людей катастрофически не хватает.

Вячеслав Франк, исполняющий обязанности главы Барнаула:

 – По нормативам содержания город должно обслуживать 482 единицы спецтехники и 414 дворников. Практика показывает: при нормативном выпадении осадков дорожники в целом справляются с поставленной задачей. Но при аномальной погоде ярко проявляются проблемы городских дорожных служб. Для повышения качества уборки города необходимо обновление спецтехники, потому что ее количество сейчас составляет 52% от норматива, а ее износ 88%.

Виктор Томенко попытался понять, как в Барнауле  работает система уборки  улиц, и когда город будет приведен в порядок. Чётких ответов не прозвучало. Похожие проблемы в Бийске и Рубцовске. Глава региона потребовал от городских властей принять конкретные меры. При этом, муниципалитеты могут рассчитывать на краевую помощь.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

 – Очевидно, надо увеличивать количество привлеченного персонала. Займитесь этим! Я понимаю, что это потребует дополнительных средств. Мы вместе с законодательным собранием пойдем на то, чтобы какую-то часть расходов вам компенсировать. Но с умом надо подойти! Понятное дело,   снег сам растает и не уйдет куда-то. Мы понемножечку впадаем в коллапс!  Не успевая расчистить последствия предыдущих снегопадов, получаем новые, новые и новые, и все превращается в снежный ком. Поэтому усильте работу! Все варианты надо использовать, чтобы ускорить ликвидацию последствий снегопадов.

Очистка улиц продолжится после снегопадов. По прогнозам городских властей, на эту работу уйдет не меньше месяца.