Пт. Мар 29th, 2024

Владимир Путин поручил начать спецоперацию в Донбассе

Владимир Путин поручил начать спецоперацию в Донбассе

Москва, 24 февраля – Атмосфера. Президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведения спецоперации в Донбассе после просьбы ДНР и ЛНР.
Источник: Reuters

Он подчеркнул, что в планы России не входит оккупация украинских земель.

"В соответствии со ст. 51 Устава ООН, с санкции Совета Федерации мною принято решение о проведении специальной военной операции … Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины", – сказал президент в эфире "Россия-24".

Он отметил, что рассчитывает на "консолидированную позицию парламента" по этому вопросу.

"Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации", – сказал Владимир Владимирович.

"Ни у кого не должно быть сомнения, что прямое нападение на Россию приведет к разгрому и ужасным последствиям для потенциального агрессора", – подчеркнул президент.

Ранее главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны вооруженных сил Украины. В своих письмах они заявляли, что без вмешательства России в республиках может начаться гуманитарная катастрофа.

21 февраля Владимир Путин признал суверенитет ДНР и ЛНР, а также подписал с их главами договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Документы также предусматривают отправку российских военных в Донбасс в зону военного конфликта.