Пн. Апр 29th, 2024

Власти Новосибирской области готовят полномочия по лишению «мусорного» регоператора его статуса

Власти Новосибирской области готовят полномочия по лишению «мусорного» регоператора его статуса

власти Новосибирской области представили законопроект, позволяющий лишать статуса регионального оператора по обращению с отходами. Норма «позволит расторгнуть взаимоотношения с юридическим лицом в случае недобросовестного исполнения им своих обязанностей».

Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, документ в понедельник представил министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов. Глава министерства подчеркнул, что полномочия по лишению регоператора статуса региональные власти получат впервые. «Мы дополнительно юридически проясняем порядок отношений с региональным оператором, в частности, норма позволит расторгнуть взаимоотношения с юридическим лицом в случае недобросовестного исполнения им своих обязанностей в сфере обращения с ТКО», — пояснил Денис Архипов.

Статус регионального оператора по обращению с ТКО входящая в группу «ВИС» компания «Экология-Новосибирск» получила летом 2018 года. По соглашению, в новом статусе компания приступила к работе с января 2019 года, соглашение рассчитано на 10 лет. Заход регоператора на новосибирский Рынок был непростым, он осложнялся бизнес-конфликтами с перевозчиками мусора и судебными тяжбами с задолжавшими по договорам за вывоз мусора юрлицами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.