Чт. Апр 25th, 2024

Водителей Алтайского края начнут штрафовать с коптеров во избежание смертельных ДТП на дорогах

Власти обеспокоены резким ростом смертельных ДТП на дорогах Алтайского края в этом году. Как сообщает пресс-служба правительства, на совещании по безопасности дорожного движения был предложен ряд возможных решений проблемы. Например, на трассы могут вылететь беспилотники, которые будут фиксировать нарушения ПДД для привлечения водителей к ответственности.

3 августа прошло внеочередное заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Главной темой для обсуждения стал взрывной рост числа погибших на алтайских дорогах. Было отмечено, что несмотря на все усилия, в том числе борьбу с пьянством за рулем и нарушителями скоростного режима, ситуация остается очень сложной. Так, за первое полугодие 2021 года в регионе в результате аварий умерло 111 человек, что на 40,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда скончалось 79 граждан. При этом только за июль в крае погиб 31 человек. Отдельно отмечалось, что 141 ДТП произошло по вине нетрезвых водителей, часть из них для 41 жителя были летальны. Подчеркивается, что нередко такие происшествия происходят из-за пьяной молодежи.

В качестве решения проблемы в ходе совещания был предложен ряд мер. Чтобы уменьшить число смертельных инцидентов планируется разместить дополнительные камеры на наиболее аварийных участках дорог. Сегодня безопасность на трассах обеспечивают: 141 рубеж контроля с 98 стационарными комплексами видеофиксации и 43 передвижными. Также власти намерены внедрить мобильные комплексы для фиксирования нарушений, чтобы «повсеместно контролировать поведение водителей».

Кроме того, была высказана идея о наблюдении за оживленными участками трасс с воздуха. Для этого могут использовать беспилотники, которые позволят ускорить процесс привлечения граждан к ответственности за нарушения ПДД, например, за обгоны по встречке в запрещенных местах.

Что касается борьбы с пьянством, то для экипажей ГИБДД планируется закупить больше алкотестеров. Стражи порядка смогут расширить их применение для выявления нетрезвых водителей. Помимо этого, власти намерены разделять встречные транспортные потоки специальными ограждениями и совмещать искусственные дорожные неровности с пешеходными переходами.

Ко всему прочему, будет усилена пропаганда ПДД, в том числе в СМИ. Социальную рекламу разместят в местах отдыха и притяжения туристов. В детских учреждениях продолжат воспитательный процесс на тему безопасности на дорогах. Также власти хотят ужесточить контроль над качеством обучения в автошколах из-за частых аварий с молодыми и пьянствующими водителями. Госавтоинспекция сможет принимать решения об аннулировании лицензий таких заведений.

Таким образом, по мнению чиновников и правоохранителей, в Алтайском крае должно снизиться количество ДТП, в том числе с погибшими. Напомним, что, по словам губернатора Виктора Томенко, число смертельных аварий в регионе к 2030 году должно свестись к нулю.