Чт. Апр 18th, 2024

Волонтёры культуры появились в Алтайском крае

Источник фото: Волонтёры Алтайского края

Соглашение о сотрудничестве подписали центр развития добровольчества и краевое министерство культуры.

Сейчас формируется база данных волонтёров. От Алтайского края уже зарегистрировано 250 человек. Присоединиться к движению можно в единой информационной системе «Добровольцы России». «Волонтеры культуры» будут помогать с организацией различных творческих проектов, работать над сохранением объектов культурного наследия, трудиться в архивах и  библиотеках.

Никита Федюнин, руководитель алтайского ресурсного центра добровольчества:

 – У нас вообще работа с краевым архивом, например, выстроена на постоянной основе. То есть, ребята приходят туда, помогают, начиная от систематизации каких-то каталогов и документов, и заканчивая просто тем, что, например, требуется перенести что-то из одного отделения в другое. То есть, ребята помогают во всех сферах. Ну а с библиотеками, например, когда проходит «Бибилоночь», такие крупные мероприятия, ребята помогают в библиотеках региона на постоянной основе, можно сказать.

Особенно помощь волонтеров потребуется на масштабных фестивалях и праздниках, которых в регионе проводят немало.

Елена Берзукова, министр культуры Алтайского края:

 – В этом году таковыми будут являться литературный фестиваль Роберта Рождественского, фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», международный фестиваль деревянной скульптуры. Кроме того, у нас будет в этом году очередной театральный фестиваль имени Золотухина. Мы планируем привлекать волонтеров: и сопровождение гостей, и для помощи в передвижении людей между локациями, в организации кинопоказов.