Вс. Апр 28th, 2024

Все идет не по плану: алтайский минздрав о том, кто получает помощь в больницах

После прохождения пандемии будет определена очередность для пациентов

Все медорганизации в Алтайском крае, как частные, так и государственные, минимизировали или полностью прекратили плановый прием пациентов, у кого медицинская помощь может быть отсрочена. Об этом на пресс-конференции рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, отвечая на вопрос amic.ru.

Ранее читатели сайта сообщали, что больных, лежащих на стационарном лечении в медучреждениях Бийска, стараются как можно быстрее отправить домой. Новых пациентов не берут. Аналогичные сигналы поступают из других муниципалитетов.

  • Все идет не по плану: алтайский минздрав о том, кто получает помощь в больницах

Дмитрий Попов отметил, что когда речь идет об острых заболеваниях, экстренная помощь, безусловно, оказывается. В иных случаях возможно дистанционное лечение. При этом сокращения сроков лечения в больницах Алтайского края нет. Все определяется только состоянием здоровья пациентов. Однако все плановые операции и лечение, действительно, отложены.

Это сделано для того, чтобы избежать скопления людей в поликлиниках и больницах, минимизировать контакты, а значит, сократить заболеваемость в крае, пояснил Попов.

В каждом отдельном случае врачи принимают решение, нуждается ли пациент в неотложной помощи. К примеру, если требуется замена кардиостимулятора, то она производится, сообщил министр.

После прохождения пандемии коронавируса будет определена очередность и плановая помощь для пациентов.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае