Пт. Мар 29th, 2024

«ВТБ Лизинг» продолжает наращивать сегмент спецтехники

«ВТБ Лизинг» продолжает наращивать сегмент спецтехники

По данным исследования российского лизингового рынка за 2019 год, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА», первое место по новому бизнесу и размеру портфеля в сегменте спецтехники занял «ВТБ Лизинг».

По итогам 2019 года «ВТБ Лизинг» увеличил объем нового бизнеса в сегменте спецтехники до 18,8 млрд рублей, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель предыдущего года. При этом доля льготного лизинга в новом бизнесе составила 14% (или 2,7 млрд рублей). На 1 января 2020 года портфель компании в этом сегменте составлял порядка 26,9 млрд рублей, увеличившись с начала года на 88%.

«Мы видим большой потенциал по дальнейшему развитию продаж в лизинг в сегменте спецтехники. В настоящее время запущены масштабные нацпроекты, которые, безусловно, потребуют значительного роста парка оборудования в стране. К тому же с популяризацией лизинга все чаще малый и средний бизнес используют данный инструмент финансирования для реализации собственных программ технического перевооружения. Все это дает возможности для развития лизинга в стране, но при этом требует от отрасли повышения конкурентоспособности по сравнению с банковским финансированием, формирования новых, востребованных потребителем продуктов, качественного управления бизнес-процессами, — отметил генеральный директор ГК «ВТБ Лизинг» Дмитрий Ивантер. — «ВТБ Лизинг» сегодня активно развивается, постоянно расширяет и актуализирует линейку продуктовых предложений и стремится быть лидером рынка по уровню удовлетворенности наших клиентов».

В основном рэнкинге «Эксперт РА» «ВТБ Лизинг» вошел в топ-3 по объему нового бизнеса (133,2 млрд рублей) и размеру портфеля (580,1 млрд). При этом компания заняла 2 строчку в рейтинге по новому бизнесу в сегментах железнодорожной техники (48,3 млрд рублей), легкового автотранспорта (33,3 млрд рублей) и телекоммуникационного оборудования (3,9 млрд рублей).

Чаще всего в 2019 году бизнес брал в лизинг следующие типы оборудования: неэлектрические и вилочные погрузчики, экскаваторы, фронтальные и ковшовые погрузчики, коммунальную технику, колесные трактора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.