Пт. Апр 26th, 2024

Выходец из правительства Алтайского края может стать вице-губернатором Камчатки по внутренней политике

Новый губернатор Камчатского края Владимир Солодов направит кандидатуры на ключевые посты в новом правительстве региона на согласование в Законодательное собрание. Среди утвержденных главой региона претендентов – бывший замначальника департамента внутренней политики Алтайского края, политтехнолог Павел Ясевич, сообщает «Камчатка-Информ».

Как пишет издание, Владимир Солодов подписал постановление об утверждении структуры исполнительных органов власти Камчатского края. В новом правительстве будет три вице-губернатора: председатель правительства – первый вице-губернатор, первый вице-губернатор и вице-губернатор. Последним должен стать Павел Ясевич. Как отмечается, он будет курировать сферу внутренней, информационной политики и местного самоуправления.

Напомним, что Павел Ясевич уже несколько лет работает на Дальнем Востоке: в администрации Приморского края с декабря 2016 года по 18 января 2019 года он возглавлял департамент внутренней политики. С 15 апреля 2019 года он находился в должности заместителя руководителя аппарата администрации. В мае 2020 года Ясевич перебрался на Камчатку в команду к на тот момент и.о. губернатора Владимира Солодова.

Началом быстрого карьерного роста Павла Ясевича можно считать выборы в барнаульскую гордуму в 2012 году, на которых он был утвержден главным политтехнологом кампании единороссов. Избирательная кампания и особенно ее итоги стали причиной ряда громких скандалов, а некоторые общественные деятели назвали ее самой «грязной» в истории Барнаула, что не помешало ЕР получить 32 из 40 возможных депутатских мандатов. Благодаря такому результату Павел Ясевич и стал курировать органы местного самоуправления в краевой администрации. С Алтая он уехал в начале 2016 года.