Пн. Апр 29th, 2024

Энергокомплекс по переработке древесины намерена запустить компания “Алтай-Форест”

Энергокомплекс по переработке древесины намерена запустить компания "Алтай-Форест"

Об инвестировании в проект энергетического комплекса по переработке древесины в Алтайском крае объявила компания ООО “Алтай-Форест”.

Как сообщает “Коммерсант-Сибирь”, объем инвестиций составит около 250 млн рублей. Окончание реализации проекта, по словам гендиректора компании Николая Бушкова, намечено на 2018 год.

“Энергетический комплекс позволит даже то, что не идет в переработку, например, кору, пустить на производство тепла и электроэнергии. Ввод в эксплуатацию энергокомплекса позволит повысить мощность сушилок и увеличить объемы производства и переработки пиломатериалов. Это будет первый такой комплекс в Сибири”, – рассказал Бушков.

Предполагается, что комплекс сможет производить для предприятия 4,5 МВт тепла и 0,7 МВт электроэнергии. Примерный срок окупаемости проекта – восемь лет.

Компания ООО “Алтай – Форест” специализируется на лесохозяйственной деятельности, лесопользовании, деревопереработке и деревообработке. Потенциал производственных мощностей предприятия составляет более 300 тысяч кубических метров древесины в год. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2016 году составила 827,7 млн рублей, чистая прибыль – 95,4 млн рублей. Собственником компании является Николай Бушков.