Вт. Апр 23rd, 2024

Уличные часы Барнаула обновят и почистят за 400 тысяч рублей

Уличные часы Барнаула обновят и почистят за 400 тысяч рублей

Победителем и единственным участником аукциона по содержанию городских часов в Барнауле стала фирма «Русский сервис». Заказчиком выступал комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула. По данным сайта госзакупок, стоимость контакта составит почти 398 тысяч рублей. Срок контакта — до 30 декабря 2020 года.

Фирма будет обслуживать часы на проспектах Ленина, 82 («Под шпилем»), Строителей, 22 (напротив гостиницы «Барнаул»), на улице Союза Республик, 40 и на пересечении улиц Малахова-Исакова в Ленинском районе.

Подрядчик будет красить циферблаты, чистить и смазывать оборудование, обеспечивать освещение и точность хода. О барнаульских часах все знает Владимир Денисов, сотрудник МУП «Барнаулгорсвет». Вот его некоторые воспоминания:

«Моим соседом был Владимир Иванов, в то время (а на дворе стоял 1999 год) работавший главой администрации Октябрьского района. Но нас объединяло не только соседство, но и общее увлечение — машины (в то время у нас обоих были «москвичи»). Так вот, в 1999 году, если помните, много было разговоров о переходе в новый век, новое тысячелетие. И вот встретились мы как-то в автосервисе на Северо-Западной, и он меня спрашивает, слабо ли мне к началу 2000 года сделать часы на площади Октября? Вот так и родился этот проект. Часы сделали достаточно быстро, Владимир Ильич очень в этом помог. 29 декабря состоялся их торжественный запуск, и Барнаул вошел в 2000 год с новыми часами под крышей дома, который считается символом города. Забавно, но горожане настолько привыкли к этим часам, что думают, будто они там стояли с 50-х годов, когда построили знаменитый «Шпиль».

… Каждую весну и осень, в день перевода, я садился в свою машину и выезжал с бригадой электриков и механиков. Раньше старались переводить ровно в полночь, но однажды один из рабочих запнулся в темноте, упал и повредил руку. С тех пор решили не рисковать и начали переводить часы с 6 утра, когда более-менее рассветает. Все равно ведь воскресенье, люди спят, и никто особо на часы не смотрит. На электронных часах нужное значение выставлялось просто — кнопочками. А вот с электромеханическими приходилось повозиться. Например, для перевода стрелки на час вперед в механизм нужно было подавать 60 электрических импульсов».

Полное интервью Владимира Денисова читайте в материале «Как рождались и умирали уличные часы Барнаула».