Пт. Мар 29th, 2024

«Алтай-Кокс» потратил около 100 млн рублей на природоохранные мероприятия в 2014 году

«Алтай-Кокс» потратил около 100 млн рублей на природоохранные мероприятия в 2014 году

В 2014 году «Алтай-Кокс» провёл 32 природоохранных мероприятия. Они обошлись заводу в 96,7 млн рублей.

Как сообщают на предприятии, инвестиции были направлены на ремонты аспирационных установок основных производственных подразделений, перекладку отопительных простенков коксовых печей Коксового отделения №2, ремонт дверей камер коксования, проведение мониторинга состояния подземных водных объектов.

Объем отходов производства, размещаемых на объектах захоронения, в 2014 году составил 6% от общего объема образования отходов. Большая часть производственных отходов используется вторично непосредственно на предприятии или передается на переработку специализированным организациям.

В числе наиболее значимых природоохранных проектов «Алтай-Кокса» называют ремонт и реконструкцию аспирационных установок основных производственных подразделений, ремонт дверей камер коксования, перекладку отопительных простенков коксовых печей и другие.

Весь объем образующихся в процессе производства кокса сточных вод проходит очистку на биохимической установке и в дальнейшем используется для подпитки систем оборотного водоснабжения предприятия. Забор свежей технической воды из реки Чумыш составляет 3% от всего объема воды, используемого на предприятии.

«Алтай-Кокс» считается самым «зеленым» коксохимическим предприятием в отрасли. На территории предприятия произрастает более семи тысяч деревьев хвойных и лиственных пород.