Пн. Апр 29th, 2024

Алтайский край занял последнее место по уровню зарплаты в Сибири

Алтайский край занял последнее место по уровню зарплаты в Сибири

В Алтайском крае зафиксирован самый низкий уровень зарплаты в Сибирском федеральном округе. Самые высокие зарплаты оказались в Красноярском крае и Томской области.

По данным Новосибирскстата, средняя зарплата в Алтайском крае равна 18 833 рублям. Это самый низкий показатель среди сибирских регионов. В Республике Алтай цифра чуть выше – 21 955 рублей. Самые высокие зарплаты отмечены в Красноярском крае (33540 рублей), Томской (31558 рублей) и Иркутской областях (30671 рублей). В Новосибирской области средняя зарплата составляет 26292 рублей.

Во многом такие результаты объясняются особенностями отраслевой структуры экономики регионов и величиной применяемого районного коэффициента, указывают в Новосибирскстате.

Кроме того, статистики определили среднемесячную номинальную начисленную заработную плату работников (включая налоги и другие удержания в соответствии с законодательством РФ) в Сибирском федеральном округе в январе – июле 2014 года она составила 27 619 рублей, сообщает газета “Континент Сибирь”.