Пн. Апр 29th, 2024

Губернатор Карлин подписал указ о развитии экономики Алтая на ближайшие пять лет

Губернатор Карлин подписал указ о развитии экономики Алтая на ближайшие пять лет

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал указ о социально-экономическом развитии региона до 2019 года. В документе говорится о росте инвестиций в высокие технологии и о новых приоритетных госпрограммах.

Указ губернатора охватывает всю «пятилетку», на время которой распространяются полномочия недавно избранного на третий срок Александра Карлина. Так, к примеру, глава региона хочет к 2019 году создать 39 тыс. новых рабочих мест с высокой производительностью. Кроме того, в документе заявлены планы по росту инвестиций – они должны вырасти на 27% от валового регионального продукта. Всё это должно помочь увеличить долю продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в ВРП не менее чем на 26%.

К 2015 году в Алтайском крае примут дополнительные нормативные документы, где будет подробно изложена стратегия развития региона. По информации пресс-службы губернатора, это будет закон «О стратегическом планировании в Алтайском крае» и план мероприятий до 2025 года.

В ближайшие две недели в регионе также утвердят несколько приоритетных госпрограмм. Здесь упоминаются такие программы как «Энергоэффективность и развитие электроэнергетики»; «Развитие транспортной системы Алтайского края»; «Экономическое развитие и инновационная экономика»; «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края»; «Кадры для экономики»; «Развитие инновационного территориального кластера «АлтайБио» и т. д.

Фото – altaregion22.ru