Пн. Апр 29th, 2024

АлтГТУ получит 50 млн рублей на подготовку кадров для военной промышленности

АлтГТУ получит 50 млн рублей на подготовку кадров для военной промышленности

Министерство образования выделило АлтГТУ средства на обустройство новых лабораторий для оборонных исследований. Они будут построены для «спецфака», который был создан в вузе в этом году.

В Минобрнауки поддержали образовательные проекты АлтГТУ по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса, — сообщает пресс-служба «политеха». Федеральные субсидии вузу перечислят уже в ближайшее время. На эти деньги в вузе планируют создать кафедру «Специальных высокоэффективных технологий» на базе «Барнаульского патронного завода», а также развивать кафедры «Ракетных двигателей и высокоэнергетических устройств автоматических систем» и «Химической технологии энергонасыщенных материалов и изделий» на базе ФНПЦ «Алтай». Подразделения будут функционировать в рамках Инженерного специального факультета, который создан в 2014 году.

Также в вузе построят новые лаборатории. Там будут проводиться исследования в интересах региональных оборонных предприятий. Большая часть средств уйдёт на покупку оборудования и программного обеспечения. Кроме того, подготовку специалистов «оборонки» финансово поддержат и предприятия-партнеры АлтГТУ: “Барнаульский станкостроительный завод”, “Барнаултрансмаш” и “Барнаульский котельный завод”, — уточнили «Капиталисту» пресс-службе вуза.

Напомним, что АлтГТУ – единственный вуз Алтайского края, готовящий кадры для ОПК. Идея создания Инженерного специального факультета связана, в том числе, с надеждами алтайских оборонных предприятий на увеличение госзаказа и расширение производственных мощностей. Так, например, 2013 год почти весь региональный ВПК закончил с ростом объёмов производства, а совокупный объём выпуска составил почти 11,2 миллиарда рублей. В 2014-м эти показатели могут вырасти ещё на 25-30% в связи с выделением на перевооружение российской армии 20 триллионов рублей. Алтайская «оборонка» будет участвовать в федеральных программах, тендерах и конкурсах, проводимых под эгидой силовых ведомств.